欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    安置小区施工临时用电方案#江苏#砖混结构.doc

    • 资源ID:995855       资源大小:510KB        全文页数:30页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    安置小区施工临时用电方案#江苏#砖混结构.doc

    某某市某某钢机科技有限公司宿舍楼临时用电施工方案编制人:审批人:批准人:某某市某某建筑安装工程有限公司 某某年9月施工现场临时用电勘探康佳苑安置小区三期工程,根据现场临时用电勘探,该小区坐落于高塍镇。建筑面积为2万平方米,建筑高度为 米,该小区原有建筑物已全部拆除,上空无高压线跨越,无任何障碍物,建筑垃圾、土方已基本平整到位,施工道路已规划铺设,主道路已硬化。东设置门楼、门卫一个,施工用水建设单位已接通,变压器、总配电室与分配电房的配电设施已安装到位,职工生活区和办公室分开布置,生活用电单独分开设置配电箱,使用安全电压;木工制作场地,钢筋配料场地,各种机械设备和3台塔吊,临时用电单独分开设置开关箱,按规范设置接零接地漏电保护装置;主电缆线已架空绝缘,三级配电设置到位,符合三级配电二级保护的用电规范。 临时用电施工方案一、工程概况工程名称:某某市某某钢机科技有限公司宿舍楼建设单位:某某市某某钢机科技有限公司施工单位:某某市某某建筑安装工程有限公司设计单位:监理单位: 结构类型:砖混结构建筑层数:六层。总建筑面积:4350M2二、编制依据 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005。低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99三、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 24 3 72 2 木工圆锯 MJ3 平板式振动器 ZB11 1.1 4 5.5 4 水泵 ZB1/630 1.1 3 3.3 5 插入式振动器 ZX50 1.1 6 6.6 6 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 7 钢筋调直机 GT4/14 4 2 8 8 自落式混凝土搅拌机 JD350 7.5 3 22.5 9 钢筋切断机 QJ32-1 3 2 6 11 碘钨灯 1 6 6 三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用穿焊接钢管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机 Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = 3×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 3×(0.4/0.25)1/2×24 = 91.07 kWPjs = Kx×Pe =0.85×91.07 = 77.41kWQjs = Pjs× tg=77.41×1.33 = 102.96kvar(2)、木工圆锯Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×6 = 3.9 kWQjs = Pjs× tg=3.9×1.33 = 5.2 kvar(3)、平板式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(4)、水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×1.1 = 0.825 kWQjs = Pjs× tg=0.82×0.75 = 0.62 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3.3 = 0.99 kWQjs = Pjs× tg=0.99×1.02 = 1.01 kvar(6)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(7)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×4 = 2.6 kWQjs = Pjs× tg=2.6×1.02 = 2.65 kvar(8)、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×15 = 11.25 kWQjs = Pjs× tg=11.25×0.62 = 6.975kvar(9)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(10)、镝灯Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×3 = 2.25 kWQjs = Pjs× tg=2.25×0.75 = 1.69 kvar(11)、碘钨灯Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×5 = 3.75 kWQjs = Pjs× tg=3.75×0.75 = 2.81 kvar(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(77.41+3.9+0.33+0.82+0.99+1.95+2.6+5.62+1.95+2.25+3.75) = 91.413kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(102.96+5.2+0.34+0.62+1.01+1.99+2.65+3.49+1.99+1.69+2.81) =112.28 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (91.4132+112.282)1/2 = 144.79 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 144.79/(1.732×0.38) = 220 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿焊接钢管敷设。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72 /(1.732×0.38×0.6) = 153.8Aii)选择导线选择BX-4×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为154A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6Aii)选择导线选择BX-4×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)= 15.19 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择BX-4×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.8) = 2.09Aii)选择导线选择BX-4×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择BX-4×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25A。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为

    注意事项

    本文(安置小区施工临时用电方案#江苏#砖混结构.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开