欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    安全用电施工方案.doc

    • 资源ID:995776       资源大小:111KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    安全用电施工方案.doc

    安全用电施工方案XX工程公司年月日目 录一、工程概况1二、设计内容和步骤1三、用电管理5四、电工6五、安全距离与外电防护7六、供电路线8七、电缆线路9八、配电柜(盘)、配电箱及开关箱9九、电器装置的选择12十、使用与维护13十一、照明13十二、接地与防雷15十三、防 雷16一、工程概况1、*工程位于某某路,由*兴建,设计单位为*,施工单位为*。本工程为五层框架结构,建筑面积约40326平方米。工程施工场地已完成平整,甲方提供施工单位用水、用电的接驳点各一个,均设于现场边缘。并要求通往施工范围的道路可通行各种施工车辆,供施工设备及材料进场。2、施工现场用电量统计表如下(所有设备用电功率为KW)序号机 具名 称规 格型 号单位数量使用动力(KW/台)1塔吊QT80A台155.52潜水泵台101.13卷扬机JK1.5t台147.54锯木机台1535插入式振动机ZN50支121.16平板式振动机ZF150-50台61.17砂浆搅拌机ROOL台1238钢筋弯曲机台239钢筋切割机台2310电弧焊机台61311电渣压力焊机台23512砂轮切割机台2313洗车设备套2214照明台10l二、设计内容和步骤 1、现场勘察及初步设计 1)施工现场范围内上、下水管道及各种埋地线路径已清除,施工现场已通水电,现场内无一、二级负荷。施工现场由供电部门设一供电总箱内有计量设备。本设计只负责总箱以下的线路、电气开关的选择。2)根据施工现场用电设备布置情况,在场内沿围墙架设电缆, LFG至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。3)根据施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-88规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电,设置二个回路。2、确定计算负荷(第一回路)1) 钢筋机械组Kx=0.7 tg=1.08 cos=0.68 Pe1=3×22×32×3+2×7.5=33kwPjs1=Kx×Pe1=0.7×33=23.10kw,Qjs1= Pjs1×tg=23.10×1.08=24.95Kwar2)井架组Kx=0.7 tg=1.02 cos=0.7 Pe2=7.5×6=45 kwPjs2=Kx×Pe2=0.7×45=31.5 kw,Qjs1= Pjs2×tg=31.5×1.02=32.13 Kwar3)塔吊组Kx=0.7 tg=1.02 cos=0.7 Pe3=55.5kwPjs1=Kx×Pe3=0.7×55.5=38.85 kw,Qjs3= Pjs3×tg=38.85×1.02=39.63 Kwar4)电焊组Kx=0.45 tg=1.98 cos=0.45将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量Pe4=Jc/Jc100×Pn=0.5×13=9.19 kw计算负荷Pjs5=Kx×Pe5=0.45×9.19=4.14 kw,Qjs5= Pjs5×tg=4.14×1.98=8.20Kwar5)锯木组Kx=0.7 tg=0.88 cos=0.75 Pe5=3×8=24 kwPjs5=Kx×Pe5=0.7×24=16.8 kw,Qjs5= Pjs5×tg=16.8×0.88=14.78Kwar6)砂浆机组Kx=0.7 tg=1.08 cos=0.68 Pe6=3×6=18 kwPjs6=Kx×Pe6=0.7×18=12.6 kw,Qjs6= Pjs6×tg=12.6×1.08=13.61Kwar7)振动棒组Kx=0.7 tg=1.02 cos=0.7 Pe6=1.1×12=13.2kwPjs6=Kx×Pe6=0.7×13.2=9.24 kw,Qjs6= Pjs6×tg=9.24×1.02=9.42 Kwar6)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.9总的有用功率Pjs=Kx×(Pjs1Pjs2Pjsn)=0.9×(23.10+31.5+38.85+4.14+16.8+12.6+9.24)=122.6 kw总的无用功率Qjs=Kx×(Qjs1Qjs2Qjsn)=0.9×(24.95+32.13+39.63+8.2+14.78+13.61+9.42)=128.5Kwar总的视在功率Sjs=Pjs2Qjs2=122.62128.52=177.6 KWA总的计算电流Jjs=Sjs/3Ve=269A选用90mm2铜芯塑料线,其允许持续电流270A>269A3、确定计算负荷(第二回路)1)井架组Kx=0.7 tg=1.02 cos=0.7 Pe1=7.5×6=45 kwPjs1=Kx×Pe2=0.7×45=31.5 kw,Qjs1= Pjs2×tg=31.5×1.02=32.13 Kwar2)电焊组Kx=0.45 tg=1.98 cos=0.45将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量Pe2=Jc/Jc100×Pn=0.5×35=24.75 kw计算负荷Pjs3=Kx×Pe3=0.45×24.75=11.14 kw,Qjs2= Pjs3×tg=11.14×1.98=22.06Kwar3)锯木组Kx=0.7 tg=0.88 cos=0.75 Pe4=3×7=21 kwPjs4=Kx×Pe4=0.7×21=14.7 kw,Qjs4= Pjs4×tg=14.7×0.88=12.94Kwar4)砂浆机组Kx=0.7 tg=1.08 cos=0.68 Pe5=3×6=18 kwPjs5=Kx×Pe5=0.7×18=12.6 kw,Qjs5= Pjs5×tg=12.6×1.08=13.61Kwar5)振动棒组Kx=0.7 tg=1.02 cos=0.7 Pe6=1.1×6=6.6kwPjs6=Kx×Pe6=0.7×6.6=4.62 kw,Qjs6= Pjs6×tg=4.62×1.02=4.71 Kwar6)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.9总的有用功率Pjs=Kx×(Pjs1Pjs2Pjsn)=0.9×(31.524.7514.712.64.62)=88.17 kw总的无用功率Qjs=Kx×(Qjs1Qjs2Qjsn)=0.9×(32.13+22.06+12.94+13.61+4.71)=85.45Kwar总的视在功率Sjs=Pjs2Qjs2=288.17285.452=122.78 KWA总的计算电流Jjs=Sjs/3Ve=122.78/3×0.35=201A选用70mm2铜芯塑料线,其允许持续电流210A>201A 。另外生活用电单独设一个回路,选用25mm2铜芯塑料线,宿舍区供电采用36V电压供电。三、用电管理 临时用电必须按“施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-88”编制用电施工组织设计制定安全用电技术措施和电气防火措施。 临时用电工程图纸必须单独由电气工程技术人员绘制,经技术负责人审批后作为临时施工的依据。 临时用电施工组织设计的内容和步骤: 现场勘探,确定电源进线总配电箱(柜),分配电箱的位置及线路走向。 进行负荷计算,选择导线截面和电器的类型、规格。 绘制电气平面图,立面图和接线系统图。 制定安全用电技术措施和电气防火措施。 施工现场临时用电安全技术档案: 临时用电施工组织设计及修改施工组织设计的全部资料。 技术交底资料。 临时用电工程检查验收表。 接地电阻测定记录。 定期检(复)查表(工地每月,公司每季进行一次)。 电工维修工作记录。安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成,电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。四、电工 电工必须经过专业及安全技术培训,经(地)市劳动部门考试合格发给操作证,方准独立操作。 电工应掌握用电安全基本知识和所有设备性能。 上岗前按规定穿戴好个人防护用品。 停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。负责保护用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。 移动用电设备必须切断电源,在一般情况下不许带电作业,带电作业要设监护人。 按规定定期(工地每月、公司每季)对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。应懂得触电急救常识和电器灭火常识。五、安全距离与外电防护 外电线路:指施工现场临时用电线路以外的任何电力线路。 不得往高、低压线路下方施工、搭设临时设施或堆放物件、架具、材料及其他杂物。 安全距离: 在建工程(包括脚手架)的外侧与架空线路之间的最小安全距离1kv不小于4m,110kv不小于6m,35110kv不小于8m。架空导线最大弧垂与施工现场地面最小距离4.0m与机动车道6.0m。 起重臂或被吊物边缘与10kV的架空线路水平距离2m。 机动车道与外电架空线路交叉的最小距离1kv以下为6m,10kv以下为7m。 外电防护: 达不到安全距离要求,必须采取防护措施,增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。 带电体至遮栏的安全距离10kv应大于95cm,35kv应大于115cm. 带电体至栅栏(封闭)的安全距离10kv应大于30cm,35kv应大于50cm。 在架设防护设施时,应有电气技术人员或专职安全员监护。 无法防护时必须采取停电,迁移线路或更改工程位置,否则不准施工。六、供电路线 架空线路必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木上或脚手架上等不稳固的地方。 架空线路最少截面:为满足机械强度要求,铝线16mm2 ,铜线10mm2 跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内的绝缘铝线不少于35mm2 ,铜线不少于16mm2 。 电线接头:在一个档距内,每层架空线接头不得超过该层导线50,且一根导线只允许一个接头,跨越道路、河流档距内不得有接头。 电杆档距:最大不超过35m,线间距不得少于0.3m,上下横担间高压与低压1.2m,低压与低压0.6m,(横担选用附表于后)。 电杆及埋设:电杆应选用钢筋混凝土杆或木杆,其稍径不得小于13cm,埋设深度为杆长的十分之一加0.6m。 拉线:拉线宜用截面不少于4×3的镀锌铁丝、拉线与电杆的夹角庆在4530度之间,埋地深度不少于1m,钢筋混凝土杆上的拉线应在高于地面2.5m处装设拉紧绝缘子。室内配线:进户线过墙应穿管保护,距地面不得少于2.5m,并采取防雨措施,室外应

    注意事项

    本文(安全用电施工方案.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开