欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    浙电力现货市场结算示例.docx

    • 资源ID:960217       资源大小:112.58KB        全文页数:27页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    浙电力现货市场结算示例.docx

    浙电力现货市场结算示例本算例仅适用于此次结算试运行,用于介绍电费构成和结算过程,不表征实际结算结果。一、现货市场总电能电费计算假设M月参与现货试运行的各类型机组的总电量、电价(假设各结算时段电价相同)数据如表1所示,所有电价均包含环保电费和超低排放费用。表1机组类型和电量电价情况机组类型电量(IO4MWh)电价(元/MWh)中长期合约电量日前市场电量计量上网电量中长期合约电价前场价日市电时场价实市电燃煤18(X)19002(XX)464505508燃气131120146643505508水电343536510505508核电181195190420505508合计214622502372本次现货试运行以参与现货试运行的所有发电机组平均电能量价格P现货均价(含结算周期内日前电量电费、实时偏差电量电费、中长期合约差价电费)作为二级限价监测值。当二级限价监测值高于二级限价触发值(本例中暂取2月晾晒电煤现货采购价格上浮30%形成的煤电月度联动交易价格,为472.30元/MWh)时,同比例调整现货试运行期间的每个出清时段的日前市场出清价格和实时市场出清价格,直至二级限价监测值不高于二级限价触发值。经过二次限价计算后的电能量分摊/返还资金向所有工商业用户按实际用电量比例分摊/返还。1 .计算二级限价前现货市场“日清月结”模式下结算的总电能量电费(F现货运行情形总)参与结算试运行的机组在现货市场中的电能量电费以其所在发电侧节点电价进行结算,依据“日前基准、实时差量、合约差价”的原则进行结算。现货市场电能电费=日前市场电能电费+实时市场差量电费+中长期合约差价电费。其中,日前市场电能电费等于日前市场出清价格乘以日前出清电量(R日前二P日前XQ日前);实时市场差量电费等于实时计量电量与日前市场出清电量的差值乘以实时市场出清价格(R实片(Q实时-Q日前)XP实时);中长期合约差价电费等于中长期合约价格与日前市场出清价格的差值乘以中长期合约电量(R合约=(P合约-P日前)xQ合约)。参与现货市场的所有机组电能量电费计算结果如下:燃煤机组的日前市场电能电费=1900x505=959500万元,实时市场差量电费=(2000-1900)x508=50800万元,中长期合约差价电费二(464-505)X1800=73800万元,现货市场电能量电费R电能煤总=959500+50800+(-73800)=936500万元。燃气机组的日前市场电能电费=120x505=60600万元,实时市场差量电费二(146-120)x508=13208万元,中长期合约差价电费=(643-505)×131.4=18133万元,现货市场电能量电费R巴能气总=60600+13208+18133=91941万元。水电机组的日前市场电能电费=35x505=17675万元,实时市场差量电费=(36-35)x508=508万元,中长期合约差价电费=(510-505)×34.2=171万元,现货市场电能量电费R电能水总=17675+508+171=18354万元。核电机组的日前市场电能电费=195x505=98475万元,实时市场差量电费=(190-195)x508=-2540万元,中长期合约差价电费二(420-505)×180.5=-15342万元,现货市场电能量电费R电能核总二98475+(-2540)+(-15342)=80593万元。二级限价前的现货市场总电能量电费及其构成具体如表3所示。二级限价前的现货市场总电能量电费F现货运行情形总二R电能煤总+R电能气总+R电能水总+R电能核总=936500+91941+18354+80593=1127388万元。表2二级限价前的现货市场总电能量电费机组类型现货市场电能电费(万元)中长期合约差价电费日前市场电能电费实时市场电能电费现货市场总电能电费燃煤-7380095950050800936500燃气18133606001320891941水电1711767550818354核电-1534298475-254080593合计-7083811362506197611273882 .调整日前、实时电价本例中二级限价监测值P现货均价=F现货运行情形总/总计量电量二1127388/2372=475.29元/MWh,该数值高于二级限价触发值,调整后的日前、实时市场电价如表3所示。表3二级限价后各机组电量电价情况机组类型电量(IO,MWh)电价(元/MWh)中长期合约电量日前市场电量计量上网电量中长期合约电价日前市场电价实时市场电价燃煤180019002000464473.71476.52燃气131.4120146643473.71476.52水电34.23536510473.71476.52核电180.5195190420473.71476.52合计2146.1225023723 .计算二级限价后现货市场“日清月结”模式下结算的总电能量电费(F现货运行情形总)燃煤机组的日前市场电能电费=1900x473.71=900049万元,实时市场差量电费=(2000-1900)x476.52=47652万元,中长期合约差价电费=(464-473.71)xl800=-17478万元,现货市场电能量电费R电斛总=900049+47652+(-17478)=930223万元。燃气机组的日前市场电能电费=120x473.71=56845万元,实时市场差量电费=(146-120)x47652=12390万元,中长期合约差价电费二(643-473.71)xl31.4=22245万元,现货市场电能电费R电能气总二56845+12390+22245=91480万元。水电机组的日前市场电能电费=35x473.71=16580万元,实时市场差量电费=(36-35)乂476.52977万元,中长期合约差价电费=(510-473.71)x342=1241万元,现货市场电能电费R电能水总=16580+477+1241=18298万元。核电机组的日前市场电能电费=195x473.71=92373万元,实时市场差量电费=(190/95)×476.52=-2383万元,中长期合约差价电费=(420-473.71)x180.5=-9694万元,现货市场电能电费R蝌=92373+(-2383)+(-9694)=80296万元。二级限价后的现货市场总电能量电费及其构成具体如表5所示。二级限价后的现货市场总电能量电费F现货运行情形总二R电能煤总+R电能气总+R电能水总+R包能核总二930223+91480+18298+80296=1120297万元。表4二级限价后的现货市场总电能量电费机组类型现货市场电能电费(万元)中长期合约差价电费日前市场电能电费实时市场电能电费现货市场总电能电费燃煤-1747890004947652930223燃气22245568451239091480水电12411658047718298核电-969492373-238380296合计-368610658375813611202974 .计算参与现货试运行的所有机组在现货未运行情形下的总电能量电费(F现货未运行情形总)参与现货试运行的所有机组在现货未运行情形下的总电能量电费(F现货未运行情形总)电能量电费等于其参与现货试运行期间的实际计量上网电量按照中长期交易相关规则结算所得的电费。假设参与现货的所有机组在现货未运行情形下的电能量电费如表5所示。表5现货未运行情形下总电能量电费机组类型现货未运行情形下总电能量电费(万元)燃煤928000燃气93878水电18360核电79800合计I1120038参与现货的所有机组在现货未运行情形下的总电能量电费F现货未运行情形总为1120038万兀。5 .计算用户侧电能分摊/返还资金(AF)用户侧电能量分摊/返还资金(AF)为二级限价后现货运行情形结算模式下的机组总电能量电费(F现货运行情形总)与其在现货未运行情形结算模式下的总电能量电费(F现货未运行情形总)的差值,计算公式如下:F=F现货运行情形总-F现货未运行情形总电能量分摊/返还资金F=F现货运行情形总-F现货未运行情形总=120297-1120038=259万兀。假设M月全体工商业用户的用电量为300亿千瓦时,则度电分摊约0.1厘/千瓦时(259万元/300亿千瓦时)。二、发电机组结算电费计算假设有4台机组,分别为燃煤机组A、燃气机组B、水电机组C和核电机组D,均参与现货市场。各自的中长期合约、日前市场和实时市场电量电价(假设各结算时段电价相同)数据如表6所示,所有电价均包含环保电费和超低排放费用。表64台机组和电量电价情况机组代号机组类型电量(IO4MWh)电价(元/MWh)容量电费(元)中长期合约电量日前市场电量计量上网电量中长期合约电价前场价日市电时场价实市电A燃煤48.65054464505508833.33B燃气181720643505508994.19C水电9.59.81051()5055080D核电78.8583834205055080合计154.951601671828参与结算试运行的机组在现货市场中的总电费R发电电费由二级限价后的电能量电费R电能、超额获利回收C超额获利回收、辅助服务费用R辅助服务、成本补偿费用R成本补偿、容量电费R容量、市场分摊/返还费用R市场分撬/返还、追退补电费R追退补、燃煤电厂超低排放扣除费用C超低排扣除和绿电环境权益费用R绿电环境权益等组成OR批发电费二R电能C超额获利回收+R辅助服务+R成本补偿+R容量+R市场分摧/返还+R迫退补一C超低排扣除+R绿电环境权益本算例中暂不考虑超额获利回收C超额茨利回收、追退补电费R追退补和绿电环境权益费用R绿电环境权益,市场分摊/返还费用R市场分摞/返还中包含成本补偿分摊费用和市场化辅助服务分摊费用,环保电费和超低排放费用在中长期合约价格、现货市场出清价格中体现,计入电能电费中。不同类型市场化机组结算电费构成有所不同,具体如下:R煤机A=R电能+R成本补偿+R辅助服务+R容量+R市场分掳/返还-C超低排扣除R燃机B=R电能+R成本补偿+R辅助服务+R容量+R市场分摊/返还R水电C=R电能+R成本补偿+R辅助服务+R市场分摊/返还R核电D=R电能+R成本补偿+R辅助服务+R市场分捶/返还1 .计算四台机组的二级限价后的电能量电费二级限价后的日前、实时电价用于计算四台机组电能电费。燃煤机组A的日前市场电能电费=50x473.71=23686万元,实时市场差量电费=(54-50)x476.52=1906万元,中长期合约差价电费二(464-473.71)x48.6=472万元,现货市场电能量电费R电能=23686+1906+(-472)=25120万元。燃气

    注意事项

    本文(浙电力现货市场结算示例.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开