欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    江西某高层商业办公楼临时用电专项施工方案(用电量计算、临时供电施工图).doc

    • 资源ID:952230       资源大小:554.50KB        全文页数:47页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    江西某高层商业办公楼临时用电专项施工方案(用电量计算、临时供电施工图).doc

    某某市长巷村商业办公楼临时用电专项施工方案审批:审核:编制:某某建筑工程公司年 月 日施工临时用电方案某某市长巷村商业办公楼工程; 工程建设地点: 某某市规划七路与规划四路交汇处。 属于框架结构;本工程总建筑面积10137平方米;结构安全等级二级,结构设计合理使用年限50年;层高地下1层、层高4.8M,地上11层、13层层高3.3M,上部为11层、层高3.0M;总工期:450天。本工程由云江西德有实业有限公司投资投资建设,江西省建筑设计研究总院设计,核工业鹰潭工程勘察院为地质勘察,惠州监理公司为监理,某某建筑工程有限公司组织施工;由刘清华担任项目经理及技术负责人。一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 钢筋弯曲机 WJ40 3 2 6 2 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 2 11 3 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 4 闪光对焊机 50 1 50 5 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 18 6 高压汞灯 3 2 6 7 碘钨灯 1 4 4 8 塔式起重机 5013 45 1 45 9 强制式搅拌机10 砼输送泵 75 1 75 11 高压汞灯 3 2 6 12 碘钨灯 1 4 4 13 插入式振动器 ZX50 1.1 4 4.4 14 平板式振动器 ZB11 1.1 2 2.2 15 双笼井吊 SD30A 15 5 75 16 高压汞灯 3 6 18 17 碘钨灯 1 6 6 -三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×6 = 3.9 kWQjs = Pjs× tg=3.9×1.02 = 3.98 kvar(2)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×11 = 7.15 kWQjs = Pjs× tg=7.15×1.02 = 7.29 kvar(3)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×4 = 2.6 kWQjs = Pjs× tg=2.6×1.02 = 2.65 kvar(4)、闪光对焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 50kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×50 = 35.36 kWPjs = Kx×Pe =0.7×35.36 = 24.75kWQjs = Pjs× tg=24.75×1.33 = 33 kvar(5)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×3.6 = 5.09 kWPjs = Kx×Pe =0.5×5.09 = 2.55kWQjs = Pjs× tg=2.55×2.29 = 5.83 kvar(6)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×6×1.1 = 3.96 kWQjs = Pjs× tg=3.96×1.02 = 4.04 kvar(7)、碘钨灯Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4×1 = 1.2 kWQjs = Pjs× tg=1.2×1.02 = 1.22 kvar(8)、塔式起重机Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 45kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×45 = 56.92 kWPjs = Kx×Pe =0.85×56.92 = 48.38kWQjs = Pjs× tg=48.38×1.33 = 64.51 kvar(9)、强制式搅拌机Kx = 0.85 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.85×45 = 38.25 kWQjs = Pjs× tg=38.25×2.29 = 87.64 kvar(10)、砼输送泵Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×75 = 22.5 kWQjs = Pjs× tg=22.5×1.02 = 22.95 kvar(11)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×6×1.1 = 3.96 kWQjs = Pjs× tg=3.96×1.02 = 4.04 kvar(12)、碘钨灯Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4×1 = 1.2 kWQjs = Pjs× tg=1.2×1.02 = 1.22 kvar(13)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kWQjs = Pjs× tg=1.32×1.02 = 1.35 kvar(14)、平板式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(15)、双笼井吊Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.85×75 = 63.75 kWQjs = Pjs× tg=63.75×1.33 = 85 kvar(16)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×18×1.1 = 11.88 kWQjs = Pjs× tg=11.88×1.02 = 12.12 kvar(17)、碘钨灯Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×6×1 = 1.8 kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.02 = 1.84 kvar(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(3.9+7.15+2.6+24.75+2.55+3.96+1.2+48.38+38.25+22.5+3.96+1.2+1.32+0.66+63.75+11.88+1.8) = 215.826 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(3.98+7.29+2.65+33+5.83+4.04+1.22+64.51+87.64+22.95+4.04+1.22+1.35+0.67+85+12.12+1.84) = 305.431 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (215.8262+305.4312)1/2 = 373.991 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 373.991/(1.732×0.38) = 568.237 A3、1号干线(钢筋厂)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A

    注意事项

    本文(江西某高层商业办公楼临时用电专项施工方案(用电量计算、临时供电施工图).doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开