欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    模板支撑专项施工方案.doc

    • 资源ID:949926       资源大小:402.77KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    模板支撑专项施工方案.doc

    某某园模板支撑专项施工方案一、 工程概况某某园工程由一层地下车库及笛韵楼、管理房两幢二层框架组成。其中地下室建筑面积为1460m2,笛韵楼及管理房建筑面积为1392 m2。地下室层高 4.0m,最大梁截面为400×850,地下室顶板厚200mm。笛韵楼层高3.9m,最大梁截面为250×700,板厚100mm。二、材料自重及有关参数说明:1、混凝土自重标准值为,钢筋自重标准值为(框架梁),(楼板),模板自重标准值为。2、厚胶胶木板抗弯强度设计值,弹性模量,松木抗弯强度设计值,弹性模量3、根据现场实际情况,支承小楞的钢管及立杆采用(3.03.5)钢管。计算时按钢管计算,钢管自重按钢管取值。自重标准值取,惯性矩,截面模量。4、梁、柱侧模采用18厚胶合板,螺杆(承载力为),夹管采用钢管。三、一层地下室模板支撑设计(一)200厚地下室顶板模板设计顶板下立杆间距取900×900,80×60松木小楞间距取300mm。1、荷载计算:混凝土自重:24KN/m3×0.2m=4.8KN/m2钢筋自重:1.1KN/m3×0.2m=0.22KN/m2模板自重:0.5KN/m2合计:5.52KN/m22、底板验算:取1m板宽计算。在集中荷载2.5KN作用下,按3跨连续梁计算强度验算: 满足3、小楞验算:由于立杆间距为900×900,小楞计算跨度取0.9m。恒载设计值: 5.52KN/m2×0.3m×1.2=1.99KN/m均布活载设计值:2.5KN/m2×0.3m×1.4=1.05KN/m在活载2.5KN/m2作用下按三跨连续梁计算,计算跨度900mm在集中荷载2.5KN作用下,按3跨连续梁计算,计算跨度取0.9m集中活载设计值:2.5KN×1.4=3.5KN 强度验算: 满足4、支撑小楞的钢管验算:由于立杆间距为900,取作用荷载:(1.99KN/m+1.5KN/m2×0.3m×1.4)×0.9m=2.36KNM=2.36KN×0.3m=0.708KM·m 满足5、扣件抗滑承载力验算:作用力:3×2.36KN=7.08KN<8KN 满足6、立杆稳定验算:由荷载计算中得:恒荷载标准值为5.52KN/m2活载:1.0KN/m2合计:F=5.52KN/m2×0.9m×0.9m×1.2+1.0KN/m2×0.9m×0.9m×1.4=6.5KN 计算长度: 长细比:稳定系数:(二)、梁模板计算1、400×850梁模板支撑布置立杆间距为1000×700,梁底小楞间距为178,水平横杆间距350。立档间距为300mm。2、底模验算:底模下设三根纵向小楞模板计算跨度取(400+36-80)/2 =178 mm =0.178m (即80×60小楞中距)取1m长度计算恒荷载标准值:混凝土自重标准值 1.0m×0.85m×24 KN/m3 = 20.4KN/m钢筋自重标准值 1.0m×0.85m×1.5 KN/m3 = 1.275KN/m模板自重标准值 1.0m×0.5 KN/m2 = 0.5 KN/m合计 22.2KN/m活荷载标准值:振捣砼对底模的压力 1.0m×2 KN/m2 = 2.0KN/m 荷载设计值为:q = 1.2×22.2 + 1.4×2 = 29.44 KN/m按简支梁计算内力(如图所示) M = =×29.44×0.1782 =0.117KN·m强度验算: W = =×1000×182 = 54000mm3 满足刚度验算: I = bh3 =×1000×183 = 486000 mm4 满足3、小楞验算:小楞计算跨度取 0.35m (即横钢管的间距)恒荷载标准值:中间小楞:混凝土自重标准值 0.178m×0.85m×24 KN/m3 = 3.63KN/m钢筋自重标准值 0.178m×0.85m×1.5 KN/m3 = 0.227KN/m模板自重标准值 0.178m×0.5 KN/m2 = 0.089KN/m合计: 3.946KN/m两边小楞:混凝土自重标准值:(0.4-0.178)m×0.85m×24 KN/m3×0.5 = 2.264KN/m钢筋自重标准值: (0.4-0.178)m×0.85m×1.5 KN/m3×0.5 = 0.142KN/m模板自重标准值:(0.4-0.178 + 2×0.65)m×0.5KN/m2×0.5= 0.381KN/m合计: 2.787KN/m活荷载标准值:振捣砼对底模的压力 中间小楞: 0.178m×2 KN/m2 = 0.356KN/m两边小楞: (0.4-0.178)m×2 KN/m2 ×0.5 =0.222KN/m取中间小楞计算按3跨连续梁计算内力M中 = 0.08×3.946×1.2×0.352 + 0.101×0.356×1.4×0.352 = 0.053KN·mM支 = -0.1×3.946×1.2×0.352 -0.117×0.356×1.4×0.352 = -0.065KN·m(查建筑施工手册(第三版)P191页表2-13)强度验算:W = =×80×602 = 48000mm3 满足刚度验算:按简支梁计算 I = bh3= ×80×603 = 1440000 mm4 满足4、 钢管横杆验算计算跨度取 1.0m横杆承受小楞传下来的恒荷载标准值为:中间小楞:0.35m×3.946KN/m = 1.381KN两边小楞:0.35m×2.787KN/m = 0.975 KN活荷载标准值为:中间小楞:0.35m×0.356KN/m = 0.125KN 两边小楞:0.35m×0.222KN/m = 0.078KN荷载设计值为:两边小楞:P1 = 1.2×0.975 + 1.4×0.078 = 1.279KN中间小楞:P2 = 1.2×1.381 + 1.4×0.125=1.832 KN按简支梁计算内力(如图11所示)M = P1a+ P2l/4 = 1.279×0.322+ 1.832×1.0/4 = 0.87KN·m强度验算: 满足刚度验算:满足5、纵杆验算计算跨度取 0.75m纵杆承受横杆传下来的恒荷载标准值为:1.279 + 1.832/2 = 2.195 KN活荷载标准值为:0.087 + 0.125/2 = 0.15 KN荷载设计值为:P = 1.2×2.195+ 1.4×0.15 = 2.844KN按简支梁计算内力(如图14所示)M =1/4Pl = 1/4×2.844×0.7= 0.5KN·m强度验算: 满足刚度验算: 满足6、扣件抗滑移验算混凝土自重标准值 0.4m×0.85m×24 KN/m3 ×0.7m×0.5 = 2.856KN钢筋自重标准值 0.4m×0.85m×1.5 KN/m3×0.7m ×0.5 =0.179KN模板自重标准值 (0.4m + 2×0.65 m)×0.5 KN/m2 ×0.7m×0.5 =0.298KN 合计: 标准值:3.333KN 设计值:3.333×1.2=4.0KN活荷载: 标准值:0.5×2KN/m2×0.7m×0.4m=0.28KN 设计值:0.28×1.4=0.392KN设计荷载合计:4.0KN+0.392KN=4.392KN<8KN 满足7、立杆稳定验算 传自梁的荷载混凝土自重标准值 0.4m×0.85m×24 KN/m3 ×0.7m×0.5 =2.856KN钢筋自重标准值 0.4m×0.85m×1.5 KN/m3×0.7m ×0.5 =0.179KN模板自重标准值 (0.4m + 2×0.65 m)×0.5 KN/m2 ×0.7m×0.5 =0.298KN 合计: 标准值:3.333KN 设计值:3.333×1.2=4.0KN活荷载: 标准值:0.5×2KN/m2×0.7m×0.4m=0.28KN 设计值:0.28×1.4=0.392KN传自板的荷载:恒载: 板混凝土自重:0.75m×0.7m×0.2m×24 KN/m3=2.52KN 钢筋自重标准值:0.75m×0.7m×1.1KN/m3×0.2m =0.116KN模板自重标准值:0.75m×0.7m ×0.5KN/m2 =0.263KN 合计: 标准值:2.899KN 设计值:2.899×1.2=3.479KN活荷载: 标准值:0.75m×0.7m×1KN/m2=0.525KN设计值: 0.525×1.4=0.735KN立杆受力: 4.0+0.392+3.479 +0.735=8.606KN立杆计算长度: 1.8m+2×0.3m=2.4m长细比: 稳定系数: 满足8、侧模验算荷载标准值:有效压头高度: 振捣砼时对侧模产生的压力有效压头内取 侧模强度验算: 按简支梁计算,立档间距 强度验算: 满足刚度验算: 恒载标准值: 满足9、立档验算梁侧模底部最大受力点:由相似三角形,按比例得到梁受侧模受力分布如下图:立档间距取300mmBC段按悬臂计算 恒载设计值: 活载设计值:AB段按简支计算:恒载设计值:把恒载看成两部分: 三角形部分: 矩形部分: 活载设计值:强度验算: 满足挠度验算:BC段: 满足AB段:看成两部分荷载共同作用。三角形荷载产生的挠度:矩形荷载产生的挠度: 满足10、拉杆验算、拉杆采用对拉螺杆,间距0.9m荷载计算:BC传来: 恒荷载设计值: 活荷载设计值:AB传来: 恒荷载设计值: 活荷载设计值:总拉力: (12容许拉力) 满足 (三)、柱模板设计柱截面450×450mm,柱高按3200计算 模板及支撑布置立挡布置:450边用4根立档,柱箍间距400。 1、荷载标准值新浇筑砼对模板侧面的压力为:F = 0.22ct012V1/2 = 0.22×24×5.7×1.2×1.15×21/2 = 58.7 kN/m2其中:砼自重标准值24kN/mm3砼初凝时间 t0 = 20

    注意事项

    本文(模板支撑专项施工方案.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开