欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    临时用电施工组织设计少现场配电布置图).doc

    • 资源ID:946786       资源大小:649.05KB        全文页数:55页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临时用电施工组织设计少现场配电布置图).doc

    目 录一、编制依据 .2二、工程概况 .2三、配电箱布置及线路走向.3四、施工现场用电量统计表.3五、设计内容和步骤.3-37六、绘制临时供电施工图.37-49七、临时用电设施安装.49-50八、安全用电技术措施及电气防火措施.50-51九、触电事故应急救援预案.52-55十、安全生产保证体系.56十一、附图一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、工程概况工程名称:某某项目工程建设地点:该项目位于秦皇岛市北环路以北,八三专用线以东,本工程由四个单体组成。建设规模:综合服务楼:结构类型为3层钢筋混凝土结构,建筑高度11.7m,建筑面积3060 m2;建筑物长65.30米,宽16.50米,6-7轴之间设一道抗震缝,基础为独立基础。设计使用年限为50年。耐火等级二级;抗震设防烈度为7度。一号库房:结构类型为单层轻钢结构,建筑高度7.05m,建筑面积1621.27m2,建筑物长度为45.50米,宽度为42.50米,最大单跨21米。建筑功能为仓库,所储存物品火灾危险性分类为戊类。设计使用年限为50年,耐火等级为二级,屋面防水等级为二级,抗震设防烈度为7度。二号库房:结构类型为单层轻钢结构,建筑高度7.05m,建筑面积11940.70m2,建筑物长度为122.90米,宽度为126.50米,最大单跨21米。建筑功能为仓库,所储存物品火灾危险性分类为戊类。设计使用年限为50年,耐火等级为二级,屋面防水等级为二级,抗震设防烈度为7度。三号库房:结构类型为单层轻钢结构,建筑高度7.05m,建筑面积5611.45 m2,建筑物长度为115.7米,宽度为48.50米,最大单跨24米。建筑功能为仓库,所储存物品火灾危险性分类为戊类。设计使用年限为50年,耐火等级为二级,屋面防水等级为二级,抗震设防烈度为7度。三、配电箱布置及线路走向施工用电由建设单位提供的现场总配电箱接入,由总电源箱内600A塑壳断路器引至现场总配电柜,在由总电柜分出8路,在分别到木工加工区配电箱、钢筋加工区配电箱、焊工棚配电箱、搅拌机配电箱、综合服务楼配电箱及一、二、三号库房配电箱具体布置及走向见平面图。四、 施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 插入式振动器 ZX50C 1.1 5 5.5 2 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 3 自落式混凝土搅拌机 JD250 11 1 11 4 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 5 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 2 11 6 套丝机 GT3/9 7.5 2 15 7 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 8 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7 9 木工圆锯 MJ104 3 1 3 10 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 2 46.8 11 直流电焊机 AX-320(AT-320) 14 10 210 12 40塔吊 1-五、 设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(2)、平板式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(3)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(4)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(7)、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×11 = 8.25 kWQjs = Pjs× tg=8.25×0.62 = 5.11 kvar(8)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×4 = 2.6 kWQjs = Pjs× tg=2.6×1.02 = 2.65 kvar(9)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kWQjs = Pjs× tg=3.58×1.02 = 3.65 kvar(10)、套丝机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×7.5 = 4.875 kWQjs = Pjs× tg=4.88×1.02 = 4.97 kvar(11)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kWQjs = Pjs× tg=3.58×1.02 = 3.65 kvar(12)、套丝机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×7.5 = 4.875 kWQjs = Pjs× tg=4.88×1.02 = 4.97 kvar(13)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(14)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(15)、木工电刨Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×0.7 = 0.455 kWQjs = Pjs× tg=0.45×1.33 = 0.61 kvar(16)、木工圆锯Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(17)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 23.4×0.4=9.36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kWPjs = Kx×Pe =0.5×6.62 = 3.31kWQjs = Pjs× tg=3.31×2.29 = 7.58 kvar(18)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 23.4×0.4=9.36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kWPjs = Kx×Pe =0.5×6.62 = 3.31kWQjs = Pjs× tg=3.31×2.29 = 7.58 kvar(19)、直流电焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的

    注意事项

    本文(临时用电施工组织设计少现场配电布置图).doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开