欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    临时用电施工组织设计5.doc

    • 资源ID:946772       资源大小:94KB        全文页数:14页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临时用电施工组织设计5.doc

    临时用电施工组织设计一、 工程概况及编制依据1.1 工程概况工程名称:工程地址:建设单位:监理单位:施工单位:工程设计单位:本标段总建筑面积:为46986。其中地上建筑面积34092,地下建筑;面积12894;幢号为12#35#;37#45#;55#60#;64#79#;166#;167#;合计为57幢单体别墅。房型分为300-N;300-S;450-N;450-S;600-N五种房型。主要施工内容:各单体别墅内所有单体的土建、安装工程(共57幢单体别墅)。职业健康安全目标:安全第一,预防为主,改善职业健康安全条件,杜绝重大伤亡,消除或降低员工及相关方的职业健康安全风险。1.2 编制依据:低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社 建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、 施工平面布置根据施工现场标准化管理及施工现场文明施工要求,结合本工程的实际在施工现场进行临时设施搭设及施工机械等的布置,具体详见附图1-施工现场临时用电平面布置图。(一)施工现场及生活区电源情况说明:由于甲方手续问题工程前期阶段先以柴油发电机以供应生活区及施工现场用电,其中一台功率为20KW用以生活区,一台功率为200KW用以施工现场,后根据现场实际用电情况引进发电机以满足施工用电。如甲方引进电源,我施工单位将撤走现有发电设备,各临电线路、配电箱等各种接点设备仍采用原有线路配置,局部根据总电源位置改变摆布。(二) 主要用电机具一览表序号名 称型 号规 格单位数量功率(KW)使用阶段1汽车吊25T辆2结构施工2井 架型钢台1910*19装饰施工3水 泵泥浆泵台85.5*2基础施工潜水泵台302.2*30基础施工4挖土机现代台6LC200基础施工5蛙式打夯机HW-20台41.5*4土方回填6交流电焊机BX-300台625*6结构及装修7钢筋弯曲机GW-40C-1台43.2*4结构施工8钢筋切断机GK-40台43*4结构施工9钢筋调直机TL-16台23*2结构施工10搅拌机JD350台67.5*6砌筑、装修施工11木工园盘锯MVB250台83.2*8结构、装修施工12木工平刨机MB104台23.2*2结构、装修施工13台式砂轮机S3SL-250台41.1*4结构、装修施工14型材切割机J36-01-400台42.2*4结构、装修施工15手提电锯J20-400台161.1*16模板施工16插入式振动机DHZ-50台301.5*30结构施工17平板振动机PZ-50台41.5*4结构施工18经纬仪J2台2结构放线19水准仪自动按平台4结构及装修20全站仪苏光台1基础放线(三)施工现场用电量验算1、按照施工的要求及综合考虑,工地的配线均采用三相五线制(TN-S)。总线路外线采用BV-500型50mm到各号房分电箱采用25mm2电芯电缆到各楼层的拖箱采用10mm2多股软电线照明采用6mm2、4mm2、2.5mm2单芯电线施工现场用电量验算:Kx=同时用电系数;Cos=功率因数;Pjs= 有功功率;Qjs = 无功功率;Sjs = 总的现在功率;Ijs =总的计算电流 (1) 、泥浆泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs =0.75×44=33kW Qjs = Pjs× tg=33×0.75=24.75kvar(2) 、潜水泵 Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs =0.75×66=49.5kW Qjs = Pjs× tg=49.5×0.75=37.12kvar(3) 、蛙式打夯机 Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs =0.5×6=3kW Qjs = Pjs× tg=3×1.52=4.56kvar(4) 、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 25×0.4=10kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×10= 14.14 kWPjs = Kx×Pe =0.35×14.14 = 4.95kWQjs = Pjs× tg=4.95×2.29 =11.34kvar(5) 、钢筋弯曲机 Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs =0.3×12=3.6kWQjs = Pjs× tg=3.6×1.02=3.67kvar(6)、钢筋切断机 Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs =0.3×12=3.6kWQjs = Pjs× tg=3.6×1.02=3.67kvar(7)、钢筋调直机 Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs =0.3×6=1.8kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.02=1.84kvar(8)、搅拌机 Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs =0.5×45=22.5kWQjs = Pjs× tg=22.5×1.52=34.17kvar(9) 、木工圆盘锯 Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs =0.3×24=7.2kWQjs = Pjs× tg=7.2×1.33=9.6kvar(10) 、木工平刨床 Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs =0.3×6=1.8kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.33=2.4kvar(11) 、台式砂轮机 Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs =0.3×4.4=1.32kWQjs = Pjs× tg=1.32×1.33=1.76kvar(12) 、型材切割机 Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs =0.3×8.8=2.64kWQjs = Pjs× tg=2.64×1.02=2.69kvar(13)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs =0.3×45=13.5kWQjs = Pjs× tg=13.5×1.02=13.77kvar(14) 、平板振动器 Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs =0.3×6=1.8kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.02=1.84kvar(15)、井架 Kx = 0.2 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs =0.2×120=24kWQjs = Pjs× tg=24×0.75=18kvar(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs=Kx×Pjs = 0.9×(33+49.5+3+4.95+3.6+3.6+1.8+22.5+7.2+1.8+1.32+2.64+13.5+1.8+24) = 156.789 kW总的无功功率Qjs=Kx×Qjs =0.9×(24.75+37.12+4.56+11.34+3.67+3.67+1.84+34.17+9.6+2.4+1.76+2.69+13.77+1.84+18) =154.064 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (156.7892+154.0642)1/2 = 219.815 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 219.815/(1.732×0.38) = 333.983 A总回路电流计算: Ijs=Pe/(31/2UeCOS)=333.983/(1.732×0.38×0.8) =634.31A 查施工手册选导线及型号: 总线路外线采用BV-500型50mm; 到各号房分电箱采用25mm2电芯电缆; 到各楼层的拖箱采用10mm2多股软电线; 照明采用6mm2、4mm2、2.5mm2单芯电线;因考虑到机械设备逐步进场,不是同步使用,故先期采用BV-500电线和电缆分三个供电主回路敷设,每一供电回路总开关选用DZ20L型380V/600A。三、施工用电安全技术措施 1、接地与防雷 (1)在施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中必须采用TNS接零保护系统,电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接,专用保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护源侧的零线引出。(2)作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地。(3)保护零线不得装设开关或熔断丝。(4)保护零线应单独敷设,不作他用。重复接地线应与保护零线相连接。(5)保护零线的截面,应不小于工作零线的截面。(6)与电气设备相连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线,保护零线统一标志为黄、绿双色线。(7)各接地、避雷电阻必须符合规范规定要求。(8)施工现场所有用电设备,除作保护零线外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。(9)机械设备上的避雷针长度应为12米。2、配电箱 (1)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力与照明线路应单独设置。 (2)开关箱应由末级分配电箱配电。 (3)总配电箱应设在靠近发电机的地区。分配电箱应装在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30米。开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3米。 (4)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所;不得装设在有严重损伤作用的烟气、蒸汽、液体及其他有害介质中。不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动及热源烘烤的场所。否则,须作特殊防护处理。(5)配电箱、开关箱周围应有足够二人通过的空间和通道。不得堆放任何妨碍操作、维修的物品;不得有灌木、杂草。(6)配电箱、开关箱应采用铁板或优质绝缘材料制作。(7)配电箱、开关箱应装设端正、牢固,移动式配电箱、开关箱应装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离应大于1.3米,小于1.5米,

    注意事项

    本文(临时用电施工组织设计5.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开