欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    临时用电施工组织设计6.doc

    • 资源ID:946769       资源大小:435.10KB        全文页数:50页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临时用电施工组织设计6.doc

    目录一、工程概况:2二、编制依据2三、施工条件2四、设计内容和步骤3五、安全用电技术措施35六、安全用电防火措施47七、接地装置设计50城市花园8-13#楼施工现场临时用电组织设计一、 工程概况:某某首期是某某开发建设有限公司新开发的高档房地产项目,位于某某区,由某某市城建工程设计公司设计,监理单位为某某鲁班建设监理有限公司。本期地下室建筑面积约53897.9平方米,我司承建8-13#栋地下室部分面积约26049.44平方米。地下均为车库,高度3.8-4.1米。本工程甲方提供400KVA干变压器二台,分布如下:1、9#、13#、12#楼、生活区用1#变压器。2、8#、10#、11#楼、加工场用2#变压器。二、编制依据 低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社 通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社 供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社 建筑施工安全检查标准JGJ59-99三、 施工条件1#变压器设备用电统计表序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QT40(TQ2-6)481482自落式混凝土搅拌机JD350151153灰浆泵UB34144灰浆泵UB344165塔式起重机QT40(TQ2-6)481486灰浆泵UB344167生活区80180四、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=48kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW Qjs=Pjs×tg=51.61×1.33=68.81kvar (2)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tg=11.25×0.62=6.97kvar (3)、灰浆泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×4=3kW Qjs=Pjs×tg=3×0.75=2.25kvar (4)、灰浆泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×16=12kW Qjs=Pjs×tg=12×0.75=9kvar (5)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=48kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW Qjs=Pjs×tg=51.61×1.33=68.81kvar (6)、灰浆泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×16=12kW Qjs=Pjs×tg=12×0.75=9kvar (7)、生活区 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=80kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×80=101.19 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×101.19=86.01kW Qjs=Pjs×tg=86.01×1.33=114.69kvar (8)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(51.61+11.25+3+12+51.61+12+86.01)=216.11kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(68.81+6.97+2.25+9+68.81+9+114.69)=265.55kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(216.112+265.552)1/2=342.37kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=342.37/(1.732×0.38)=520.2A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A ii)选择导线 选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。 (2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.85,tg=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)、灰浆泵开关箱至灰浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A ii)选择导线 选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (4)、9楼动力分箱至第1组电机(塔式起重机、自落式混凝土搅拌机、灰浆泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A灰浆泵Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×4×1/(1.732×0.38×0.8)=5.7A Ijs(1组电机)=156.5A 该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=156.50×1.1=172.15A ii)选择导线 选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (5)9楼动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×67/(1.732×0.38×0.9)=79.18A 该分箱下最大组线电流Ijs=172.15A 两者中取大值Ijs=172.15A ii)选择导线 选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (6)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×67/(1.732×0.38×0.75)=88.23A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=172.15A 选择的电流Ijs=172.15A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×67/(77×5)=0.113mm2 选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择

    注意事项

    本文(临时用电施工组织设计6.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开