欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    《乘法运算律》教案.docx

    • 资源ID:909425       资源大小:23.94KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    《乘法运算律》教案.docx

    乘法运算律教案教学目标1 .在比较解决实际问题的多种策略中,进一步理解运算律,能运用运算律解决问题。2 .在解决实际问题中,能合理选择解决问题的策略,发展运算能力,培养思维的灵活性。3 .感受数学的魅力,培养运用所学知识解决实际问题的意识和能力。教学内容教学重点:在比较解决实际问题的多种策略中,进一步理解运算律,合理选择解决问题的策略。教学难点:合理选择解决问题的策略,发展思维的灵活性。教学过程一、谈话引入同学们都很喜欢打羽毛球,打羽毛球简单易学,不同年龄的人在打羽毛球的过程中都能找到乐趣。为了方便同学们打羽毛球,体育王老师新买了一些羽毛球拍和羽毛球。二、自主初探(一)阅读信息,提出问题1.出示题目。拍,花了330元;买了UU25筒羽毛球,每筒32元。J4 .从图中能获得哪些信息。预设1:王老师买了5副羽毛球拍,共330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。预设2:一筒里装着12个羽毛球。5 .根据图中的信息,提出问题。预设1:王老师一共买了多少个羽毛球?预设2:每支羽毛球拍多少钱?(二)解决问题,探究新知1.解决“一共买了多少个羽毛球”这个问题,需要哪些信息?怎样列式?预设:因为买了25筒羽毛球,一简是12个,所以列式应该是12X25。2 .独立计算12X25,试试看,你能找到几种方法。3 .交流计算方法。学生作品1:12.XIT=¼OI1xxr60oo学生作品2:=(3X¼m"=3""X*)=3X0O=300学生作品3:=UogxS=t2=IfoM)=3。学生作品4:/1X25=11X(5x5)=(2<5U5=6"5三o学生作品5:二&Xgf力=LuQJOmX5=Zfo+6o=3讨论发现:都是在拆其中一个因数,然后再运用学过的运算律使计算变得简便。4 .将上面的方法分类:怎样分类?分类的标准是什么?预设1:根据被拆分的因数来分。预设2:根据运用的运算律来分。5 .讨论:我们都在拆因数,为什么这样拆?在拆数时,我们要考虑什么因素?小结:在拆数时,要考虑算式里有没有常用的特殊朋友,如:2X5=10、4X25=100、8×125=1000,这样算起来又简便又快。在计算时既要考虑数据的特点,也要考虑算式的特点,合理选择运算律。(三)课堂练习,巩固方法计算88X125,怎样简便就怎样计算。学生作品1:$打婚=tWJ>i5:80X25+8X若=Mo0,IgoXllOOo学生作品2:跳皿5(II<V<25=IlMsKl25)=IKlOOO=Mooo三、深入再探(一)列式计算,解决问题1 .解决“每支羽毛球拍多少钱”这个问题,需要哪些信息?怎样列式?2 .交流方法。学生作品1:3÷5÷2=66÷2学生作品2:onri)=33o÷<o=333 .小结。两种方法都符合题意,第一种方法先求一副球拍的价钱,再求一支的价钱;第二种方法先求一共有多少支,再求每支多少钱,运用总价、数量求单价。两种方法都求得了每支羽毛球拍的价钱是33元。4 .聚焦问题:列式不同,结果是相同的,说明330÷5÷2=330÷(5×2)0(二)大胆猜想,动手验证1 .根据330÷5÷2=330÷(5×2),提出猜想。预设:一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。2 .写一写、画一画,验证自己的猜想。(三)分享方法,得到结论预设1:举例验证。验证:工”÷2=Kg6*A/00÷5÷=00÷<5×?OIO6o÷6÷a=6。+"C55结论:一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。预设2:画图验证。验证:330比较大,用比较小的数画图验证。12÷2'2OO÷322÷(2T22*3=4邛2OOOO(oooooo)2÷2÷3三三2OOOO÷(2<3)结论:发现一个数连续除以两个数所得的商,与先将后面两个除数相乘,再用被除数除以它们的积得到的结果是相等的。所以,一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。小结:同学们不仅有善于发现的眼睛,还有严谨的推理过程,通过猜想、验证得出结论:一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。学习就是不断的发现、验证、应用的过程。(四)运用结论,辨析方法1 .计算下面各题,怎样简便就怎样计算。3200÷25÷4360÷36÷2学生作品1:328-5,什=32叱。5常)二328“。学生作品2:=34o÷OixA学生作品3:36÷÷1三ro÷1=52 .讨论发现:第二题360直接除以36就很简单。做题不能靠模仿,先观察很重要。四、总结收获预设1:通过今天的学习,学会了一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。预设2:要观察数据和算式的特点,灵活运用运算律,才可以使一些计算变得简便。预设3:同样一道题,可以从多个角度去思考,用多种方法计算,但要根据数据和算式的特点找到合适的方法。

    注意事项

    本文(《乘法运算律》教案.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开