砌体结构课程设计计算书--多层办公楼(单体工程).docx
目录一、设计说明2二、荷载计算5三、楼板计算8四、现浇梁计算15五、现浇楼梯计算20六、墙体计算26七、基础设计计算33一、设计说明1、设计题目:多层办公楼(单体工程)2、设计依据:1)主要功能要求:为某行政单位提供办公及举行小型会议的场所。2)建筑物房间组成及面积:总建筑面积13OO-2OOOm2,具体如下表:多层办公楼房间设计要求表序号房间名称间数每间面积(m2)1普通办公室30-4020左右2高级办公室3630-403会议室2338-654收发传达室120左右5值班室120左右6打字文印室220左右7档案室140-658会客室132-509洗手间每层男女各1间每层25-4010门厅130-5011开水间每层1间10-2012财务室130-483)层数:三至四层(包括局部四层)。4)结构质式:砌体结构(碎砌块或碎普通砖或佐多孔砖承重墙体,钢筋碎现浇楼屋盖及楼梯,刚性基础)。5)主要建筑材料碎砌块:MU7.5、MUI0、MU15;碎普通砖、碎多孔砖:MU15>MU20、MU25;专用砂浆:Mb5、Mb7.5、MblO;碎:C15>C20、C25;专用灌孔碎(可局部采用):Cb20、Cb25;钢筋:HPB300、HRB335>HRB4(X)>HRB500o6)地质条件建筑场地天然地面LlOm以下为均匀粉质粘土,其地基承载力特征值益=160kNm2,地基承载力修正系数小二0.3、,=1.6,基础底面以下土的重度产19kNn,基础底面以上土的加权平均重度加=18kN?,历年最高地下水位为-5.0Omo3、设计内容:1)建筑部分:绘制建筑扩初图(图纸规格为A2),其中应包括(1)建筑设计说明及门窗表;(2)建筑平面图:底层、各楼层、屋面;(3)建筑立面图:正立面、侧立面各1个;(4)建筑剖面图:必经门厅和楼梯间,至少1个。2)结构部分(1)结构计算内容一个楼层完整段的楼板;一根主梁及一根次梁(均以多跨为主);一部楼梯(标准层);一个有代表性开间的外纵墙和一道内横墙,以及相应的基础。(2)结构施工图:图纸规格为A2,内容如下楼盖结构平面图(楼板配筋图)楼盖结构平面布置及板配筋图;主、次梁配筋图;楼梯结构详图楼梯结构平面图及梯段板、平台梁配筋图;基础平面图及基础详图;结构设计说明(集中说明或各结施图单独说明)。4、主要参考资料:1)建筑结构荷载规范(GB50009-2012);2)砌体结构设计规范(GB50003-2011);3)混凝土结构设计规范(GB50010-2010);4)建筑地基基础设计规范(GB50007-2011);5)房屋建筑制图统一标准(GB/T50001-2010);6)建筑结构制图标准(GB/T50105-2010);7)建筑结构设计手册、砌体结构设计手册、主要教学用书;8)办公建筑设计规范(JBJ67-2006);9)建筑设计防火规范(GB50016-2006);10)建筑制图标准(GB/T50104-2010);11)中小型民用建筑图集、建筑设计资料集、建筑标准设计图集等。二、荷载计算1、活荷载取值屋面荷载:2.0kN11f(上人),0.5kN112(不上人)楼面活载:普通办公室、高级办公室、会议室、会客室、财务室、打印文字室、值班室、收发传达室:2.OkN/m2洗手间、走廊、档案室、门厅、开水间、休息区:2.5kNm2楼梯:3.5kNm22、楼面荷载水磨石地面(面层IOmm,2Omm水泥浆打底)IOomm厚钢筋混凝土板20mm厚板下纸筋石灰抹面0.65KN11l225×0.10=2.5KNm20.020×17=0.34KNm2楼面恒荷载标准值:3.49KNma楼面恒荷载设计值:1.2×3.49=4.19KNmj楼面活荷载标准值:2.0KNm2楼面活荷载设计值:1.4×2.0=2.8KNm2楼面荷载标准值:3.49+2.0=5.49KNm2楼面荷载设计值:4.19+2.8=6.99KNm23、屋面荷载APP改性沥青防水卷材0.30KN11f20厚1:3水泥砂浆找平层20×0.02=0.40KNm2100140mm厚(2%找坡)膨胀珍珠岩保温层(0.10+0.14)X7=0.84KN/肝100mm厚钢筋混凝土屋面板25X0.10=2.5KNm220mm厚板下纸筋石灰抹面0.02X16=0.32KN/nf屋面恒荷载标准值:4.36KNm2屋面恒荷载设计值:1.2×4.36=5.23KNm2屋面活荷载标准值(上人):2.0KNm2屋面活荷载设计值:1.4×2.0=2.8KNm2屋面荷载标准值:4.36+2.0=6.36KN11T屋面荷载设计值:5.23+2.8=8.03KNm24、洗手间荷载5mm厚水泥砂浆贴1Omm厚300X300防滑地砖0.34KNm21:3水泥砂浆找坡最低30mm厚20×(0.03+3.6×0.0V2)=0.96KNma防水层0.4KNma15mm厚1:3水泥砂浆找平20×0.015=0.3KNm2Ioomm厚钢筋混凝土板25×0.1=2.5KNm2V型轻钢龙骨吊顶0.12KNm2卫生间恒荷载标准值:4.62KNm2卫生间恒荷载设计值:1.2×4.62=5.54KNm2卫生间活荷载标准值:2.5KNm2卫生间活荷载设计值:1.4×2.5=3.5KNm2卫生间荷载标准值:4.62+2.5=7.12KNm2卫生间荷载设计值:5.54+3.5=9.04KN11f5、走廊楼板荷载、休息区荷载和档案室荷载水磨石地面(面层Iomm,2Omm水泥浆打底)0.65KNm2100mm厚钢筋混凝土板25×0.1=2.5KNm220mm厚板下纸筋石灰抹面0.020×17=0.34KNm2走廊楼板恒荷载标准值:3.49KNma走廊楼板恒荷载设计值:1.2×3.49=4.19KNm2走廊楼板活荷载标准值:2.5KNm2走廊楼板活荷载设计值:1.4×2.5=3.5KNm2走廊楼板荷载标准值:3.49+2.5=5.99KNm2走廊楼板荷载设计值:4.19+3.5=7.69KNm26、楼面楼梯板水磨石地面(面层Iomm,2Omm水泥浆打底)0.65KNm2IOomm厚钢筋混凝土板25×0.10=2.5KNm20.020 ×17=0.34KNm23.49KNm21.2×3.49=4.189KNm23.5KNm21.4×3.5=4.9KNm23.49+3.5=6.99KNf4.19÷4.9=9.09 KNm220mm厚板下纸筋石灰抹面楼面楼梯板恒荷载标准值:楼面楼梯板恒荷载设计值:楼面楼梯板活荷载标准值:楼面楼梯板活荷载设计值:楼面楼梯板荷载标准值:楼面楼梯板荷载设计值:三、楼板计算L楼盖结构平面布置示意图:2,荷载五种楼板的荷载计算楼板g(KNm2)q(KNm2)1.2g(KNm2)1.4q(KNm2)Bl3.492.01.2×3.49=4.191.4×2.0=2.8B23.492.51.2×3.49=4.191.4×2.5=3.5B33.492.51.2×3.49=4.191.4×2.5=3.5B44.622.51.2×4.62=5.541.4×2.5=3.5B53.492.51.2×3.49=4.191.4×2.5=3.53 ,计算跨度砌体结构均采用现浇圈梁,按弹性理论进行计算,单向板及双向板均取轴线间距为计算跨度。4 .楼板弯矩计算及配筋本次计算所有楼板均简化为四边简支,增大了跨中弯矩的计算值,由于支座处弯矩较小,因此配筋只需符合构造要求即可。(1) Bl板(四边简支)g+q=4.19+2.8=6.99KNm2lo2/loi=5.43.6=1.5<2,按双向板计算。如/1o2=O.67渣表得跨中弯矩:mi=(0.0723+0.2×0.0281)×(g÷q)×lo2=(0.0723+0.2×0.0281)×6.99×3.62=7.06KNmmm2=(0.0281+0.2×0.0723)×(g+q)×lo2=(0.0281+0.2×0.0723)×6.99×3.62=3.86KNmm支座弯矩:mi-m2-m,-m2=O截面设计:材料采用C20碎,钢筋HRB300级,取保护层厚度为20mm,假定选用AlO钢筋,则屈方向跨中截面的%=100-20-5=75根加,则3方向跨中截面的2=10020-510=65mm,支座截面的O=100-20-5=75mm。运用公式:MU=CnRbho'(1-0.5)(b=100Omm)as=(-0.5)=MUzalfibho2s=0.5×(1+Vl-2aO>,wzr/z27.06×IO6101Mucis=Mlccfcbhi)=:=0.1311.0×9.6×l×103×752=-l-2v=1-1-2×().131=().141</=0.576(满足要求)s=0.5×(1+Jl-2扇)=0.5×(l+Jl-2x0.131)=0.93A八-7.06×106Q_2A=Mi/yvn=375,WH'z'',v010.93×270×750oz:乂16M2:cis=M2afibh022=-:7=00951.0×9.6×l×103×652=1-l-2v=1-Jl-2O.O95=0.1<=0.576(满足要求)s=0.5×(1+l-2a=0.5×(1+1-2×0.095)=0.95x”,3.86XIO6-2A=Mi/九fhtt2=232mm'0.95×270×65最小配筋率验算:P1 =375= 0.5% > P21 75x100023265x1000h0 5% > = 045ft h n/1< 1.10 100 n _O0/fy 27065p>0.2%×-=0.2%X=0.31%同时465(满足要求)因按四边简支计算,支座处弯矩为零,故配筋满足构造要求即可。板面钢筋从支座边伸出长度。4=3600/4=900mm(2) B2板(四边简支)g+q=4.19+3.5=7.69KN11l2lo2lo=7.2/2.1=3.4>3,按单向板计算。跨中弯矩设计值:为了安全起见跨中弯矩取两端简支的情况。K=-÷<=i×7.69×2.12=4.2三.,n支座负弯矩设计值为零截面设计:材料采用C20硅,钢