欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    施工临时供电变压器容量计算方法全套.docx

    • 资源ID:504186       资源大小:32.28KB        全文页数:17页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工临时供电变压器容量计算方法全套.docx

    施工临时供电变压器容量计算方法全套变压器容量计算公式:P=KO(K1P1(cos0×)+K2P2+K3P3+K4P4)P施工用电变压器总容量(KVA)P1电动机额定功率(KW)P2电焊机(对焊机)额定容量(KVA)P3室内照明(包括空调)(KW)P4室外照明(KW)(KO取值范围为1.05LL取4.05)KLK2、K3、K4为需要系数,其中:K1:电动机:310台取0.7,ll30台取0.6,30台以上取0.5。K2:电焊机:310台取0610台以上取0.5。K3:室内照明:0.8K4:室外照明:1.0。cose:电动机的平均功率因素,取0.75n:各台电动机平均效率,取0.86照明用电量可按动力用电总量的10%计算。有效供电半径一般在500m以内。施工用电量及变压器容量计算书实例(估算之二,网摘)一编制依据施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005工程建设标准强制性条文建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93建筑施工现场安全规范检查标准JGJ59-99电力工程电缆设计规范GB50217简明施工计算手册第三版(江正荣、朱国梁编著)二.施工现场用电初步统计D计算公式工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,参照简明施工计算手册第三版(江正荣、朱国梁编著)计算公式(17-17)如下:P=(KlPl/COS0+K2P2+K3P3+K4P4其中-用电不均衡系数,取值:LLP-计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;P1全部电动机额定用电量之和;P2电焊机额定用电量之和;P3室内照明设备额定用电量之和;P4-室外照明设备额定用电量之和;Kl-全部动力用电设备同时使用系数,取0.6;K2电焊机同时使用系数,取0.6;K3室内照明设备同时使用系数,取0.8;K4室外照明设备同时使用系数,取1.0;cos-用电设备功率因数,取0.75。2)施工现场用电量统计表(略)经过计算得到P1=208.5KWP2=170.2KWP3=10KWP4=24KW3)用电量计算P=1.1x(0.6x208.5/0.75+0.6x170.2+0.8x10+1x24)=331.012KW三.变压器容量计算变压器容量参照简明施工计算手册第三版(江正荣、朱国梁编著)计算公式(17-19)如下:P变=1.05×P=1.05×331.012=347.56KW则现场提供的变压器SL7-400/10满足要求。建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(之三教材版)(2009-8-1322:15:51)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(CoS(P)tqcp需用系数(Kn)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机10以下0.651,170.710300.650.6破碎机、筛洗石机10以下0.750.880.7510500.71.020.7点焊机0.60.431对焊机0.70.431皮带运输机0.750.7提升机、起重机、卷扬机10以下0.650.2振捣器0.70.7仓库照明1.00.00.35户内照明0.8户外照明1【0】。35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。当只有一台时,可取1。二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由IOKV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机410皮带运输机57有机械联锁升降机24.5塔式起重机27.5122135JC=40%电焊机525机=25%单相,360V照明20分别计算各组用电设备的计算负荷:1.混凝土搅拌机:查表,需用系数Kn=O7,cos=0.68,tg=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PCl=K×Pel=0.7×(10×4)=28KWQCl=PCl×tg=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kn=O.7,cos=0.68,tg=1.08PC2=K×Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2=PC2×tg=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kn=O7,cos=0.75,tg=0.88PC3=K×Pe3=0,7×(7×5)=24.5KWQC3=PC3×tg=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Krl=O2cos=0.65,tg=1.17PC4=K×Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4=PC4×tg=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,K=0.7,cos=0.65,tg=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe':换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2Pe,sqr(JC)=2(7.5×2+22×l+35×l)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19KW其计算负荷为PC5=K×2Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5=PC5×tg=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kn=O.45,cos=0.6,tg=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。又由于它的JC=25%,应统一换算到JC=Io0%的额定功率PC6=K×Pe6,×sqr(JC)=0.45×(6×25)×sqr(0.25)=33.75KWQC6=PC6×tg=33.75×1.33=44.88KVAR7、照明:施工期间主要是室外照明,查表,需用系数KlI=O.35,COS=l,tg=0PC7=K×Pe7=0.35×20=7KWQC7=PC7×tg=0再求总的计算负荷,取同时系数K=0.9PC=K×PC=0.9(28+12.6+24.5+1.8+35.83÷33.75+7)=129.13KWQC=K×QC=0.9(30.2÷13.61+21.56+2.11+41.92+44,88)=138.85KVASC=sqr(PC2+QC2)=SqrQ29.13八2+138.85八2)=189.6KVA变压器的额定容量为SNSC=189.6KVA选用S儿1-200/10型电力变压器,其额定容量SN=200KVAo施工现场临时用电施工方案的编制方法一编制的重要性及要求施工现场用电的特点是用电设备移动频繁,电气设备及供电线路工作环境条件较差,而且负荷变动大。但是施工人员的思想上往往又有临时的观点对施工用电的安全性没有足够的重视,存在侥幸冒险心理。这给施工现场供电和用电的安全可靠性制造了困难。因此为保障施工现场用电的安全可靠,防止触电和火灾事故的发生,必须对施工用电线路和用电设备加强管理,对建筑施工现场临时用电应遵照国家建设部颁发的<<施工现场临时用电安全技术规范>>要求执行。因而施工现场临时用电施工方案的编制也就成为一项比较重要的工作。规范规定当用电设备总容量为50kw及以上时应编制临时用电施工方案,绘制临时用电工程图,确定电源进线、配电室、总配电箱、开关箱等设备的位置及线路走向,选择导线截面和各种电器的型号规格制定安全用电制度和措施,并经主管部门审核批准后严格实施。施工现场临时用电的施工方案必须由电气工程技术人员制订,技术负责人审核。经主管部门批准后实施。变更临时用电施工方案时,应补充有关图纸资料。二编制内容及方法。施工方案一般包括以下几方面:(一)编制依据:包括施工图、规范等。(二)工程概况:主要介绍本工程的位置、周围环境、待建工程的情况(如面积、层高、基础结构形式等)。(三)现场勘察:进行现场勘察:必须确实实地了解施工现场的地形地貌和正式工程的位置,现场上、下水管线的路径,建筑材料堆放场所,生产生活用建筑物的位置;各用电设备的装设位置和容量等。只有经过现场勘察才能为合理选择配电室位置、电源进线等提供合理依据。(四)确定电源进线、总配电箱位置、线路走向及敷设方式:确定电源进线:在选择确定变电所、配电室、总配电箱、分配电箱的位置及线路走向时应力求做到:1靠近负荷中心或临时线路中心,使配电系统运行经济;2便于进、出线和变压器等电气设备的安装、拆除和搬运;3火源、水源、震源要保持一定的距离,防止地面低洼积水,保证配电系统安全运行。4确定配电线路的走向时,既要考虑减小线路负荷矩,又要使线路敷设整齐,便于使用和管理。(五)主要机械设备表:包括设备的名称、单台功率、台数等,要做到详细准确。(六)负荷计算及变压器的选择:进行负荷计算,应根据施工现场临时用电设备的容量和用电特点,选用需要系数法或二项式法计算出施工现场临时用电的最大计算负荷。1施工用电计算负荷确定。施工现场临时用电量分为动力用电和照明用电,其用电负荷可按下列公式计算:pit=l.l*(KlPa+K2Pb+K3Pc)式中P计计算负荷(KW);1.1用电不均匀系数;Pa全部施工用电动力设备额定容量之和;Pb室内照明设备额定容量之和;Pc室外照明设备容量;Kl全部施用电动力设备需要系数,设备总数在10台以内时Ia=0.75设备总数在1030台时,Kl=O.7设备总数在30台以上时Kl=O.6;K2室内照明设备系数,取08K3室外照明设备系数,取1.0。一般建筑工地为单班制作业,少数工地按两班制作业。施工现场的照明用电负荷所占的比重较动力负荷要小得多,所以可简化计算负荷计算,可以不考虑照明用电量,只要在动力用电量上在加上10%作为照明用电负荷。为此上式可改写为:P计=1.24K1P施工临时用电计算负荷可按该式计算。2临时用电变压器选择临时用电计算负荷求出后,变压器容量S可按下列公式计算:1.05P计S变=COS式中S变计算出的变压器所需容量(KVA);P计施工现场临时用电计算负荷(KW);COS用电设备功率因数,一般建筑工地可取0.75。将COS=0.75代入上式,可得:S变=1.4P计通过上式可简单地计算出,临时用电变压器容量S变。根据计算出的S变和变压器原、副边额定电压,从变压器的产品目录中,选择出适当型号规格的配电变压器。所选的配电变压器原边高压绕组的额定电压一定要与当地的供电电压一致;副边低压绕组的额定电压应与用电设备的额定电压一致。3施工现场临时配电变压器安装临时配电变压器应安装在地势较高、不受震动、腐蚀性气体影响小、高压进线方便、易于安装、运行安全的场所,而且应尽可能靠近施工负荷中心。临时配电变压器安装要求及方法应与变配电所电力变压器安装相同,一定要按设计和规范规程要求安装,不能马虎。当现场用变压器电源由甲方提供时,应验证变压器容量是否满足施工需要。(七)电流计算及导线型号截面的选择:配电线路导线截面选择原则是:先根据允许电流选择,然后进行电压降和机械强度校核。1按导线的允许电流选择:导线必需能承受负载电流长期通过引起的温升。为了使用方便,制造厂根据导线允许温升制定了各类导线在不同敷设条件下的长期允许电流表。参见有关资料。导线截面

    注意事项

    本文(施工临时供电变压器容量计算方法全套.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开