欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    生产企业产品成本核算账务处理.docx

    • 资源ID:460634       资源大小:55.39KB        全文页数:22页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    生产企业产品成本核算账务处理.docx

    成本核算生产企业产品成本核算账务处理某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量100O件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。答:期末在产品定额成本:直接材料成本=IOo*20=2000(元)直接人工成本=100*40*0.05=200(元)制造费用=100*40*0.02=80(元)期末在产品定额成本=2000+200+80=2280(元)完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)12、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料在每道工序开始时投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。单位产品原材料消耗定额为:第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。月末在产品完工程度均为本工序的50%o其他资料如下:原材料费用分配表-L序项目产量投料率约当产量材料成本第一道完工产品10050%504260.5月末在产品2050%10852.1第二道完工产品9080%726135.12月未在产品1080%8681.68第三道完工产品60100%605112.6月末在产30100%302556.04品合计23019598.04要求:(1)计算各工序投料率及约当产量;(2)按约当产量分配各工序产品材料费用。(将计算结果填入表中,写出计算过程)。答:第一道工序投料率=50/(50+30+20)*100%=50%第二道工序投料率=(50+30)/(50+30+20)*100%=80%第三道工序投料率=(50+30+20)/(50+30+20)*100%=Io0%第一道工序约当产量=IOo*50%+20*50%=50+10=60第二道工序约当产量=90*80%+10*80%=72+8=80第三道工序约当产量=60*100%+30*100%=60+30=90材料费用分酉己率=19598.04/230=85.21各工序产品材料费用:第一道工序:完工产品=50*85.21=4260.5月末在产品=IO*8521=8521第二道工序:完工产品=72*85.21=6135.12月末在产品=8*85.21=68L68第三道工序:完工产品=60*85.21=5112.6月末在产品二19598.04-(4260.5+852.1+6135.12+681.68+5112.6)=2556.0413、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;(2)按工资总额14%计提应付福利费;(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;(5)计提固定资产折旧费2700元;(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;(7)专用工具完工,结转实际成本。要求:编制会计分录。答:(1)借:辅助生产成本7200(2)借:辅助生产成本1008制造费用一辅助车间1500制造费用一辅助车间210贷:应付工资8700贷:应付福利费1218(3)借:辅助生产成本6800(4)借:制造费用一辅助车间3000制造费用一辅助车间700贷:银行存款3000贷:原材料7500(5)借:制造费用一辅助车间2700(6)借:制造费用一辅助车间2400贷:累计折旧款 24002700贷:银行存(7)借:辅助生产成本10510(8)借:低值易耗品25518贷:制造费用一辅助车间10510贷:辅助生产成本2551814、某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件。完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计503680元。要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费用。答:(1)第一道在产品完工率=280/(280÷220)*100%=56%第二道在产品完工率二(280+220)/(280÷220)*100%=100%(2)第一道在产品约当产量=3200*56%=1792(件)第二道在产品约当产量=2400*100%=2400(件)合计:4192(件)(3)原材料费用分配率=503680/(8400÷4192)=40完工产品原材料费用=8400*40=336000(元)在产品原材料费用=4192*40=167680(元)15、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800TLo要求:(1)计算年度计划分配率;(2)按年度计划分配率分配制造费用;(3)编制分配制造费用的会计分录。答:(1)甲产品年度计划产量的定额工时=300*4=1200乙产品年度计划产量的定额工时=200*5=1000年度计划分配率=26400/(1200÷1000)=12(2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400(3)借:基本生产成本一甲产品2688一乙产品2400贷:制造费用508816、某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在产品成本资料如表1所示。C产品无期初在产品。三种产品本月发生费用资料如表2所示。产品原材料燃料、动力工资、福利费制造费用合计A341548201296409240362B1527011852384476823607产品分配表ABC原材料分配表277046184730245000耗用燃料分配表490061257480外购动力分配表19841540880工资及福利费分配表7704561610656辅助生产费用分配表(蒸汽)880072004000制造费用分配表154081123214775各种产品本月产品产量在产品数量和完工程度如表3所示。厂口口完工数量(件)期末在产品数量(件)完工程度A250062580%B3125172550%C40000A产品耗用的原材料是在生产开始时一次投入的,B、C产品耗用的原材料,则是随着加工进度逐步投入的。要求:按约当产量比例计算完工产品成本和在产品成本(填制产品成本计算单),并编制产品入库的会计分录。A产品成本计算单:产成品:2500件;在产品:625件;完工程度:80%摘要原材料燃料动力工资与福利费制造费用合计期初在产品341548201296409240362成本本期发生27704615684770415408315842合计31120016504900019500356204约当产量3125300030003000分配率99.5845.5036.5完工产品成本24896013750750016250286460月末在产品成本6224027541500325069744B产品成本计算单:产成品:3125件;在产品:1725件;完工程度:50%摘要原材料燃料动力工资与福利费制造费用合计期初在产品成本1527011852384476823607本期发生18473014865561611232216443合计20000016050800016000240050约当产量3987.53987.53987.53987.5分配率50.164.032.014.01完工产品成本15675012593.756281.2512531.25188156.25月末在产品成本432503456.251718.753468.7551893.75C产品成本计算单:产品数量:4000件摘要原材料燃料动力工资与福利费制造费用合计期初在产品成本本期发生245000123601065614775282791合计245000123601065614775282791完工产品成本245000123601065614775282791借:产成品一A产品286460一B产品188156.25C产品282791贷:基本生产成本一A产品286460一B产品188156.25C产品28279117、某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。要求:(1)编制分配各项要素费用的会计分录;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用"科目核算;该企业基本生产车间设有"直接材料"、"直接人工"、"制造费用、燃料及动力四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)答:(1)借:辅助生产成本一直接材料51200制造费用一辅助车间3420贷:原材料54620借:辅助生产成本一直接人工4800借:辅助生产成本一直接人工672制造费用一辅助车间2100制造费用T甫助车间294贷:应付工资6900贷:应付福利费用966借:制造费用T甫助车间3340借:制造费用T甫助车间7500贷:累计折旧3340贷:银行存款7500(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654借:辅助生产成本一制造费用16654贷:制造费用一辅助车间1665418、某基本生产车间丙产品,本月有关丙产品的的废品损失资料如下:(1)材料费用分配表反映修复废品耗用原材料1900元。(2)动力费用分配表反映修复废品耗用动力费用200元。(3)工资费用分配表反映修复废品应付工资300元。(4)该车间制造费用分配表反映修复废

    注意事项

    本文(生产企业产品成本核算账务处理.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开