欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    杭州湾外脚手架计算书范文.docx

    • 资源ID:429058       资源大小:28.98KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    杭州湾外脚手架计算书范文.docx

    某某湾南接线北监察中心房建工程外脚手架计算书一、工程概况:本工程地处宁波江北区慈城附近,有6个建筑单体,分别为行政楼、交警楼、收费站、车库等。其某某警楼为最高建筑,檐口标高17.50m,室外地坪-0.60m,外架搭设高度需17.50+LOO+0.60=19.10m,其余各幢号建筑高度均低于交警楼,现按交警楼高度作为计算依据,其余各幢号参照执行。现决定:脚手架主要尺寸:立杆纵距L=L5m,立杆横距Ib=L2m,步距h=l.8m(共11步,总高度为19.80m)o地基土分层夯实后,上浇CIo混凝土厚IoOmm。施工区域为大城市郊区,地面粗糙度类别为B类,基本风压W0=O.40KNi112(宁波市10年一遇基本风压0.30KN1150年一遇基本风压0.50KNm2,考虑到脚手架的临时性,取基本风压为O40KNm2)o本工程为框架结构,采用全封闭密目式安全立双排脚手架进行结构阶段和装修阶段施工,施工作业层为1层,脚手架采用中48X3.5钢管搭设,满铺竹芭片脚手板,满设扶手及挡脚杆,连墙件采用同类钢管作钢性连结,按2步3跨布置。二、计算依据(主要):1. 本工程施工图2. 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001(2002年版)3. 建筑结构荷载规范4. 冷弯薄壁型钢结构技术规范5. 建筑结构静力计算手册6. 建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算刘群主编(参考)三、计算数据:48X3.5钢管:自重q=38.4NM,直角扣件ch=132N/个,对接扣件q2=18.4N/个,旋转扣件q3=14.6N/个。截面积A=4.89c11惯性矩1=12.19cm4,截面模量W=5.08cm3,回转半径i=l.58cm。围参数:采用2300目/100cm2,自重0.005KNm2,每目孔隙面积A0=L3mm)钢管强度设计值:f=205N/mm2,弹性模量;E=2.06×10N/mm2o竹笆片自重Q0.1KN11)2施工荷载:3KN/d(结构阶段),2KNm2(装修阶段)。四、脚手架各项指标验算:计算说明:本计算书严格遵循国家规范与相关参考资料作较为全面计算,外脚手架按宁波市常规搭设方式,大横杆在小横杆上,(即南方做法),小横杆作为脚手架层面内主要承载力构件,在结构施工阶段,按施工荷载3KNm2计算,小横杆应力超差将达19%,但据宁波市大量脚手架实践证明,未见小横杆自身承载力有大的问题,但为规范计算起见,规定本脚手架在结构施工阶段仅作为围护及人员通道之用,不堆载、不作为施工操作平台,而在装饰装修阶段方可作为正式外脚手架进行各项施工操作,故以下计算过程中施工荷载取2KN11)2作为计算依据,施工操作层数为一层。1 .纵向水平杆抗弯强度及变形计算(按三跨连续梁计算):设4根纵向水平杆,间距1200/3=400mm(钢管自重忽略不计)。1)抗弯强度验算:竹芭片自重标准值:qk=0.1X0.4=0.04KNm竹芭片自重设计值:q=1.2×q,k=1.2×0.04=0.048KN/m施工荷载标准值:q2k=2×0.4=0.8KN/m施工荷载设计值:q2=1.4×q2F1.4×0.8=1.12KN/mMmaX=O.Iqjj+O.117q21j(按最不利组合考虑)=0.l×0.048×l.52÷0.117×1.12×1.52=0.306KN.m=MmaxW=(0.306×IO6)/(5.08×IO3)=60.2N/mm2<205N/mm2=f满足要求。2)挠度验算:V=IaVlOOEIX(0.677qlk+0.99q2k)=15007(100×2.06×IO5×12.19×104)X(0.677×0.04+0.99×0.8)-1.65mm<10mm=la150及IOmm满足要求。2 .横向水平杆抗弯强度及变形计算(钢管自重忽略不计):计算简图如右,其中:lb=l.20m,s=0.4m,a=0.3m.由纵向水平杆传给横向水平杆集中力标准值:F-l.lqkla+l.2q2kla=1.l×0.04×l.5+1.2×0.8×l.5=0.066+1.44=L506KN由纵向水平杆传给横向水平杆集中力设计值:F=l.lqL+l.2q2la=1.1X0.048X1.5+1.2×1.12×1.5=0.0792+2.016=2.095KN1)抗弯强度验算:考虑最不利组合,求MmaX时不计悬挑荷载,有:MmaX=Fh3=2.095×1.20/3=0.838KN.mMmaxW=(O.838×1O6)/(5.08×103)=165N/mm2<205N/mm2=f满足要求。2)挠度验算:同样考虑最不利组合,求VnIaX时不计悬挑荷载,有:查建筑结构静力计算手册(146页)Vmax=(5n,-4n2-l)384n3EI×Flb3(n=3)=0.03549/EIXFkU3=0.03549/06×105×12.19×10,)×1.506×IO3X1202*=3.68mm<8m11Fl150及10mm。满足要求。3 .扣件抗滑承载力计算:B支座反力Rb=Rbi÷Rr2÷Rb3外伸端集中力设计值T:F'=LIqJla+l.2q2,Ia=1.1X1.2×0.l×0.15X1.5+1.2×1.4×2×0.15X1.5=0.786KNRbi=F=2.095KNRl=F=2.095KNRBa=F,(l+a1lb)=0.786X(1+0.3/1.2)=0.983KNR=Rbi+Rbz+Rb3=2.095+2.095+0.983=5.173KNR=5.173KN<8KN=Rc单扣件抗滑可以满足要求。注:考虑到扣件质量可能存在局部缺陷,扣件抗滑承载力设计值乘以折算系数0.8后采用,贝J:R=5.173KN<0.8Rc=0.8×8=6.4KN=Rc单扣件抗滑仍能满足要求。现将4根纵向水平杆中的里、外边缘二根直接用扣件固定在立杆之上,则RBl显然为0,从而:R=Rbi÷Rb2÷Riw=0+2.095+0.983=3.078KNR=3.078KN<6.4KN=Rc采用单扣件抗滑仍满足要求,且有很大富余,更为安全,本工程外脚手架搭设即采用此种方法。4 .立杆的稳定性计算(采用单立杆):1)验算长细比:=Khi(MZK=I),按Ib=L30m查规范,=1.55=l×1.55×180/1.58=177<210=满足要求。2)求稳定折减系数6:此时应取K=L155=Kuhi=l.155×1.55X198/1.58=224S8JS,=0.1453)计算风荷载设计值对底部立杆段产生的弯矩Mw:作用于立杆底部风荷载标准值:w=0.7ZSW0大城郊区,地面粗糙度为B类,查建筑结构荷载规范,Uz=LOO,查建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算刘群主编,得密目式安全立挡风系数%二0.841。查规范,得敞开式脚手架挡风系数*2=0.089从而密目式安全立全封闭挡风系数6:=l+2-12l.2二0.841+0.089-0.841X0.089/1.2=0.868按全封闭脚手架、背靠建筑物状况为框架,有:风荷载体型系数口s=L3=L3X0.868=1.128w=0.7zsW0=0.7X1.00X1.128×0.4=0.316KNm2风荷载设计值对立杆段产生的弯矩:Ma=0.85×1.4×wlah210=0.85×1.4X0.316×1.5×1.8710=0.183KN.m4)脚手架各项荷载计算:本脚手架高度19.8,小于25m,可不考虑架高安全系数,计算高度不必调整,取计算高度Hs=19.8m脚手架自重标准产生的轴向力Ngik=Hsg=19.8×0.1248=2.471KN(查规范g=0.1248KNm)构配件自重标准值产生的轴向力满铺脚手板(n=ll步)Na=0.5×(lb÷al)laQpn(竹笆片自重Qp=O.IKN/m?)=0.5×(1.2+0.3)×1.5×0.1X11=1.238KN栏杆及挡脚杆(每步48X3.5钢管2根+扣件)Nb=(q×21a+2q)×n+21an6.5Xq2=(38.4×103×2×l.5+2X13.2×103)×11+2×1.5×116.5×18.4×103=1.651KN(钢管自重qKNm,直角扣件重q”对接扣件重q?)安全NC=0.005Xlahs=0.005×1.5×19.8=0.149KN(安全自重0.005KNm2)Nc2K=Na+Nb+Nc=1.238+1.651+0.149=3.038KN施工荷载标准值产生的轴向力总和(1层作业层)Nqk=O.5×(lb+a)L2Qk=0.5×(1.20+0.3)×1.5×2=2.25KN5)立杆段轴向力设计值N:组合风荷载时:N=1.2×(NGlK+Ng2k)+O.85×l.4Nqk=1.2×(2.471+3.038)+0.85×1.4×2.25=9.29KN不组合风荷载时:N=l.2×(NGlK+Ng2k)+1.4ENQK=1.2×(2.471+3.038)+1.4X2.25=9.76KN6)稳定性验算:组合风荷载时:NA+MwW=9.29X107(0.145X489)+0.183×1075.08×IO3=167Nmm2<205Nmm2=f满足要求。不组合风荷载时:NA=9.76X107(0.145X489)=138Nmm2<205Nmm2=f满足要求。结论:采用单立杆时,组合风荷载或不组合风荷载脚手架稳定性均能满足使用要求。5 .连墙件验算:此时应验算脚手架最高处(19.8m)连墙件。1)求查资料3得风压高度变化系数UZ=1.250o经以上计算取风荷载体型系数US=LI28。脚手架顶端风荷载标准值w=0.7zsW0=0.7×1.250×1.128X0.4=0.395KNM22)求连墙件轴向力设计值Nc:单个连墙件抗风面积Aw=2h×31a=2×1.8×3×1.5=16.2M2连墙件约束平面外变形所产生的轴向力No=5KN(双排脚手架时)连墙件轴向力设计值N=+N0=L4×wAw+N0=1.4X0.395X16.2+5=13.96KN3)扣件连结抗滑移验算:采用双扣件RJ=2XR=2X8=16KNN1=13.96KN<16KN=R(采用双扣件可以满足使用要求(连墙件钢管加长后与脚手架内、外立杆扣接,另一端与主体予埋钢管扣接处正常扣接外,再内外各增加一个抗滑扣件)。4)连墙件稳定承载力验算:设连墙件长度l11=300+1200=1500mm(脚手架内立杆与墙面间距+1b),长细比入=Iili=150L58=95<=150(查计算依据3)由规范(计算依据1)得=0.626稳定计算:NlA=15.77×103/(0.626X489)=51.5Nmm2<205Nmm2=f可见连墙件稳定承载能力足够。6 .地基承载力验算:在不考虑风荷载时,立杆底脚处受力N=9.76KN,其值大于考虑风荷载时受力N=9.29KNo现按最不利状况9.76KN计算地基土承载力。

    注意事项

    本文(杭州湾外脚手架计算书范文.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开