欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > PPT文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    财务管理习题及答案.ppt

    • 资源ID:215432       资源大小:650.50KB        全文页数:21页
    • 资源格式: PPT        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    财务管理习题及答案.ppt

    1投资决策投资决策 习题习题 1.某公司因业务发展需要购入一套设备,需要投资22万元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备净残值为2万元。5年中每年销售收入为8万元,每年付现成本为3万元。假设所得税率为40%,公司资本成本率为10%。要求: (1)计算该项目的净现金流量; (2)用净现值法计算该项目的净现值,并评价项目的可行性。(P/A, 10%, 5)=3.7908; (P/F, 10%, 5)= 0.62092投资决策投资决策 习题习题 1. 解:(1)NCF0=-22(万元) NCF1-4=8-3-8-3-(22-2)540% = 4.6(万元) NCF5=4.62=6.6(万元)(2)NPV=-224.6(P/A,10%, 5) 2(P/F, 10%, 5) = -2217.441.24=-3.32(万元) 因为项目的净现值小于0,所以该项目不可行。3投资决策投资决策 习题习题 2.已知宏达公司拟于2000年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元,经测算,该设备使用寿命为5年,设备投入运营后每年可新增净利润20万元,假定该设备按直线法折旧,预计净残值率为5%,不考虑建设安装期。 请计算: (1)使用期内各年净现金流量; (2)该设备的投资回收期; (3)若以10%为折现率,计算其净现值。4投资决策投资决策 习题习题 2. 解:(1)该设备各年净现金流量测算: NCF0=-100(万元) NCF1-4=20(1005)5=39(万元) NCF5 =39+5= 44(万元)(2)静态投资回收期= 10039= 2.56(年)(3)该投资项目的净现值 = 39 3.7908+10050.6209-100 = 147.8423.1045100 = 50. 95(万元)5投资决策投资决策 习题习题3.3.假设华达公司拟投资一项目,需购入一台新设备,现有假设华达公司拟投资一项目,需购入一台新设备,现有A A、B B两种方案可供选择,预计有关资料如下:两种方案可供选择,预计有关资料如下: (1 1)A A方案需投资方案需投资250250万元,使用寿命万元,使用寿命5 5年,年,5 5年后年后无残值。无残值。5 5年中每年销售收入为年中每年销售收入为160160万元,每年的付现成万元,每年的付现成本为本为5050万元。万元。 (2 2)B B方案需投资方案需投资300300万元,使用寿命也是万元,使用寿命也是5 5年,年,5 5年后残值收入为年后残值收入为5050万元。万元。5 5年中每年销售收入为年中每年销售收入为200200万万元,第一年付现成本为元,第一年付现成本为5050万元,以后随着设备陈旧将逐万元,以后随着设备陈旧将逐年增加修理费用年增加修理费用1010万元,另需垫支流动资本万元,另需垫支流动资本8080万元。万元。 假设销售货款均于当年收现,采用直线法计提折假设销售货款均于当年收现,采用直线法计提折旧,公司所得税税率为旧,公司所得税税率为40%40%,使计算两个方案的现金流,使计算两个方案的现金流量。量。 6投资决策投资决策 习题习题 3. 3. 解:解:(1)先计算两个方案每年的折旧额。A方案每年折旧额=250/5=50(万元)B方案每年折旧额=(300-50)/5=50(万元)(2)分别表格计算两个方案每年营业现金净流量和现金流量,如表1和表2。789投资决策投资决策 习题习题4.4.某固定资产项目需要一次投入价款某固定资产项目需要一次投入价款10001000万元,资金来源万元,资金来源为银行借款,年利息率为银行借款,年利息率10%10%,建设期为,建设期为1 1年。该固定资年。该固定资产可使用产可使用1010年,按直线法折旧,期满有净残值年,按直线法折旧,期满有净残值100100万元。万元。投入使用后,可使经营期第投入使用后,可使经营期第1 17 7年每年产品销售收入年每年产品销售收入(不含增值税)增加(不含增值税)增加804804万元,第万元,第8 81010年每年产品销年每年产品销售收入(不含增值税)增加售收入(不含增值税)增加694694万元,同时使第万元,同时使第1 11010年每年的经营成本增加年每年的经营成本增加370370万元。该企业所得税率为万元。该企业所得税率为25%25%,不享受减免税待遇。投产后第,不享受减免税待遇。投产后第7 7年末,用税后利年末,用税后利润归还借款的本金,在还本之前的经营期内每年末支付润归还借款的本金,在还本之前的经营期内每年末支付借款利息借款利息110110万元,连续归还万元,连续归还7 7年。年。 要求:计算该项目净现金流量和要求:计算该项目净现金流量和NPVNPV;设定折现;设定折现率率10%10%。(中间结果保留一位小数)。(中间结果保留一位小数)。10投资决策投资决策 习题习题 4. 4. 解:计算以下相关指标:解:计算以下相关指标: 项目项目寿命寿命期期=1+10=11=1+10=11(年)(年) 建设期建设期资本化利息资本化利息=1000=100010%10%1 1 =100 =100(万元)(万元) 固定资产原值固定资产原值=1000+100=1100=1000+100=1100(万元)(万元) 年折旧年折旧= =(1100-1001100-100)/10=100/10=100(万元)(万元) 经营期第经营期第1 17 7年每年总成本增加额年每年总成本增加额 =370+100+110=580 =370+100+110=580(万元)(万元) 经营期第经营期第8 81010年每年总成本增加额年每年总成本增加额 =370+100=470 =370+100=470(万元)(万元)11投资决策投资决策 习题习题 4. 4. 解:解: 经营期第经营期第1 17 7年每年营业利润增加额年每年营业利润增加额 =804-580=224 =804-580=224(万元)(万元) 经营期第经营期第8 81010年每年营业利润增加额年每年营业利润增加额 =694-470=224=694-470=224(万元)(万元) 每年应缴所得税增加额每年应缴所得税增加额 =224 =22425%=5625%=56(万元)(万元) 每年净利润增加额每年净利润增加额=224-56=168=224-56=168万元万元12投资决策投资决策 习题习题 4. 4. 解:解: 因此,因此,该项目净现金流量该项目净现金流量为为: : NCF NCF0 0=-1000(=-1000(万元万元) NCF) NCF1 1=0=0 按简化公式计算的经营期净现金流量为按简化公式计算的经营期净现金流量为: : NCFNCF2 28 8=168+100+110=378=168+100+110=378(万元)(万元) NCF NCF9 91010=168+100=268=168+100=268(万元)(万元) NCF NCF1111=168+100+100=368=168+100+100=368(万元)(万元)回收额该年利息该年摊销该年折旧该年净利润该年)流量(经营期某年净现金NCFt13投资决策投资决策 习题习题4. 4. 解:解:因此有因此有 NPV= NCF NPV= NCF0 0+ NCF+ NCF1 1(P/F,10%,1) (P/F,10%,1) +NCF +NCF2 28 8(P/A,10%,7) (P/A,10%,7) (P/F,10%,1) (P/F,10%,1) + NCF + NCF9 91010 (P/A,10%,2) (P/A,10%,2) (P/F,10%,8) (P/F,10%,8) + NCF + NCF1111 (P/F,10%,11) (P/F,10%,11) =-1000+0+378 =-1000+0+3784.86844.86840.90910.9091 +268 +2681.73551.73550.4665+3680.4665+3680.35050.3505 =1018.9 =1018.9(万元)(万元) 14投资决策投资决策 习题习题5.5.某工业项目需要原始投资某工业项目需要原始投资12501250万元,其中固定资产投资万元,其中固定资产投资10001000万元,开办费投资万元,开办费投资5050万元,流动资金投资万元,流动资金投资200200万元。万元。建设期为建设期为1 1年,建设期发生与购建固定资产有关的资本年,建设期发生与购建固定资产有关的资本化利息化利息100100万元。固定资产投资和开办费投资于建设起万元。固定资产投资和开办费投资于建设起点投入,流动资金于完工时,即第点投入,流动资金于完工时,即第1 1年末投入。该项目年末投入。该项目寿命期寿命期1010年,固定资产按直线法折旧,期满有年,固定资产按直线法折旧,期满有100100万元万元净残值;开办费于投产当年一次净残值;开办费于投产当年一次摊销摊销完毕。从经营期第完毕。从经营期第1 1年起连续年起连续4 4年每年归还借款利息年每年归还借款利息110110万元,流动资金于万元,流动资金于终结点一次回收。投产后每年获净利润分别为终结点一次回收。投产后每年获净利润分别为1010万元、万元、110110万元、万元、160160万元、万元、210210万元、万元、260260万元、万元、300300万元、万元、350350万元、万元、400400万元、万元、450450万元和万元和500500万元。万元。 要求:计算项目各年净现金流量。设定折现率要求:计算项目各年净现金流量。设定折现率10%10%。15投资决策投资决策 习题习题 5. 5. 解:计算以下相关指标:解:计算以下相关指标: 项目项目寿命寿命期期=1+10=11=1+10=11(年)(年) 固定资产原值固定资产原值=1000+100=1100=1000+100=1100(万元)(万元) 年折旧年折旧= =(1100-1001100-100)/10=100/10=100(万元)(万元) 因此,因此,建设期净现金流量建设期净现金流量为:为: NCF NCF0 0=-=-(1000+501000+50)=-1050=-1050(万元)(万元) NCF NCF1 1=-200=-200(万元)(万元) 按简化公式计算的经营期净现金流量为按简化公式计算的经营期净现金流量为: :回收额该年利息该年摊销该年折旧该年净利润该年)流量(经营期某年净现金NCFt16投资决策投资决策 习题习题 NCFNCF2 2=10+100+=10+100+5050+ +110110+0=270+0=270(万元)(万元) NCFNCF3 3=110+100+0+=110+100+0+110110+0=320+0=320(万元)(万元) NCF NCF4 4=160+100+0+=160+100+0+110110+0=370+0=370(万元)(万元) NCFNCF5 5=210+100+0+=210+100+0+110110+0=420+0=420(万元)(万元) NCF NCF6 6=260+100+0+0+0=360=260+100+0+0+0=360(万元)(万元) NCFNCF7 7=300+100+0+0+0=400=300+100+0+0+0=400(万元)(万元) NCF NCF8 8=350+100+0+0+0=450=350+100+0+0+0=450(万元)(万元) NCFNCF9 9=400+100+0+0+0=500=400+100+0+0+0=500(万元)(万元) NCF NCF1010=450+100+0+0+0=550=450+100+0+0+0=550(万元)(万元) NCF NCF1111=500+100+0+0+=500+100+0+0+(100+200100+200) =900 =900(万元)(万元)176.6.芬利公司年初的市场价值资本结构被认为是目标资本结芬利公司年初的市场价值资本结构被认为是目标资本结构,资料如下(单

    注意事项

    本文(财务管理习题及答案.ppt)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开