欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    成本实操-食品厂成本计算实例.docx

    • 资源ID:1363630       资源大小:29.55KB        全文页数:26页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本实操-食品厂成本计算实例.docx

    成本核算会计实操文库成本实操-食品厂成本计算实例食品厂(以饼干生产为例)成本计算实例,涵盖原材料、人工、制造费用及销售环节。实际成本需根据产品类型、生产线自动化程度及市场波动调整。一、案例背景企业类型:中小型食品厂产品:原味苏打饼干(规格:500g袋)产能:单条生产线日产量10吨(即2万袋),年工作日300天,年产能3000吨(600万袋)场景:自有品牌生产,通过经销商分销至超市二、成本构成及计算(以年为单位)1.直接材料成本原材料袋成本(兀)单袋用量g)单价(元kg)单年用重(600万袋)年成本(ZJ儿)面粉3003.00.901800吨540白砂糖805.00.40480吨240植物油508.00.40300吨240小苏打/酵母512.00.0630吨36包装材料(袋子)1个0.15元/个0.15600万个90合计1.9111462.直接人工成本生产车间人员:操作工:10人X6万元/人年=60万元质检员:2人X8万元/人年=16万元合计:60+16=76万元包装车间人员:包装工:8人X5万元/人年=40万元合计:40万元车间管理人员:车间主任:1人X12万元/人年=12万元合计:12万元直接人工总成本:76+40+12=128万元3 .制造费用项目年成本(万元)说明设备折旧30生产线设备原值300万兀,折旧10年J-房租金50生产年问及仓库租金水电费40烘焙耗能占比70%维修费15设备定期维护辅料(润滑油等)5机前保养耗材质检费用8原料/成品检测费合计148万兀一4 .期间费用(销售+管理+财务)销售费用:经销商佣金:销售额的8%(假设售价8元/袋)运输费:600万袋×0.2元/袋=120万元广告费:50万元合计:120+50+销售额X8%管理费用:行政人员工资:30万元办公费用:20万元合计:50万元财务费用:贷款利息:10万元(若有融资)合计:10万元三、总成本与单位成本1 .生产成本(制造成本)生产成本=直接材料+直接人工+制造费用=1146+128+148=1422万元2 .单位生产成本(每袋饼干)1422,万元600万袋=2.37元/袋3 .总成本(含期间费用)假设年销售额:600万袋X8元/袋=4800万元销售费用:120+50+4800×8%=120+50+384=554万元总成本:1422(生产成本)+554(销售)+50(管理)+10(财务)=2036万元四、利润分析年毛利:销售额生产成本=48001422=3378万元毛利率:3378÷480070.38%年净利润:销售额总成本=48002036=2764万元净利率:2764÷480057.58%注:实际中食品行业净利率通常为5%15%,本例未计入增值税(13%企业所得税(25%)及市场竞争导致的价格折扣,数据为简化模型。五、关键影响因素1 .原材料价格波动:面粉、糖等大宗商品受国际粮价影响大(如2024年植物油价格上涨20%,单袋成本增加0.08元)o2 .产能利用率:若产能利用率仅60%(即年产量360万袋),单位固定成本(如折旧、租金)上升约40%o3 .包装成本:环保包装材料成本比传统塑料袋高30%50%,但可提升产品溢价。4 .合规成本:食品安全检测、ISo认证等年支出约2050万元,中小厂占成本比重更高。六、成本控制建议1 .供应链管理:与面粉、糖供应商签订长协价,锁定30%50%原料用量,降低价格波动风险。2 .自动化改造:引入全自动包装线投资200万元)减少包装人工50%,23年可回收成本。3 .产品结构优化:开发高毛利产品(如定制化礼盒装,毛利率可达80%),分摊固定成本。4 .能耗管控:烘焙设备改用节能型,年水电费可降低15%20%(约68万元)o七、延伸:不同食品品类成本差异品类主要成本驱动因素典型毛利率烘焙食品(饼干)原料(面粉、油脂)占比50%+40%60%乳制品(牛奶)生鲜乳成本占比60%+30%45%休闲零食(薯片)包装成本占比20%(充氮包装)50%70%速冻食品(饺子)人工包制成本高(占比30%)35%50%注:以上数据基于行业平均水平,具体需结合企业规模、品牌定位及地域(如一线城市租金成本高10%20%)调整。建议使用ERP系统分批次核算成本,并通过成本差异分析(如实际成本vs标准成本)持续优化。工业企业主营业务成本计算主营业务成本概述主要业务成本是企业在销售商品或提供服务过程中产生的成本,通常在确认收入或月末时转入到相关科目。对于工业企业而言,其计算方法与商品流通企业有所不同。接下来,我们将详细介绍工业企业如何按照实际成本核算月末结转(即销售商品时的)主营业务成本。计算公式本月的主营业务成本通过销售产品数量与单位产品生产成本相乘来计算。具体来说,其计算公式为:本月主营业务成本=本月已实现销售的产品数量X单位产品生产成本。单位产品生产成本计算方法在计算单位产品生产成本时,由于每批入库的完工产品生产成本可能有所不同,企业需遵循会计准则,采用合适的方法来计算发出商品的成本。常见的方法包括先进先出法、月末一次加权平均法和移动平均法。其中,月末一次加权平均法是先求出在发出商品时的库存商品全部产品的平均单位成本,以此作为发出商品和期末库存商品的单位成本。其加权平均单价的计算方式为:(期初库存产品成本+本月入库产品成本)÷(期初库存产品数量+本月入库产品数量)。计划成本核算调整若企业选择计划成本核算方式,那么库存商品账户所反映的将是产品的计划成本。为此,企业需增设产品成本差异账户。在月末结转已销售产品的计划成本时,必须同时计算并结转相应的成本差异,以确保计划成本能被调整为实际成本。商贸公司卖出去的商品如何核算成本主要核算商品的单价。销售数量*存货单价。1、移动平均存货的计价方法之一。是平均法下的另一种存货计价方法。即企业存货入库每次均要根据库存存货数量和总成本计算新的平均单位成本,并以新的平均单位成本确定领用或者发出存货的计价方法。单位成本=存货成本隋货数量移动加权平均法,是指以每次进货的成本加上原有库存存货的成本,除以每次进货数量与原有库存存货的数量之和,据以计算加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。移动加权平均法是永续制下加权平均法的称法。移动加权平均法:移动加权平均法下库存商品的成本价格根据每次收入类单据自动加权平均;其计算方法是以各次收入数量和金额与各次收入前的数量和金额为基础,计算出移动加权平均单价。其计算公式如下:移动加权平均单价二(本次收入前结存商品金额+本次收入商品金额)/(本次收入前结存商品数量+本次收入商品数量)移动加权平均法计算出来的商品成本比较均衡和准确,但计算起来的工作量大,一般适用于经营品种不多、或者前后购进商品的单价相差幅度较大的商品流通类企业。2、全月平均加权平均法,亦称全月一次加权平均法,是指以当月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除当月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。加权单价二(月初结存货成本+本月购入存货成本)/(月初结存存货数量+本月购入存货数量)注:差价计算模块中原来就是按这种方法处理月综合差价率=(期初差价+入库差价)/(期初金额+入库金额)差价=出库金额*月综合差价率3、先进先出物料的最新发出(领用)以该物料(或该类物料)各批次入库的时间先后决定其存货发出计价基础,越先入库的越先发出。采用先进先出法时,期末结存存货成本接近现行的市场价值。这种方法的优点是企业不能随意挑选存货的计价以调整当期利润;缺点是工作量比较繁琐,特别是对于存货进出量频繁的企业更是如此。同时,当物价上涨时,会高估企业当期利润和库存价值;反之,会低估企业存货价值和当期利润。4个别计价法个别计价法是指进行存货管理时存货以单个价格入账5、计划成本法计划成本法先要制定计划价格,按计划价格发出材料,然后分摊材料差异(成本会计,制造业)例:物品A,计划成本120(暂估入账),实际成本100,计划和实际相差20(结转材料成本差异)6、毛利率法毛利率法是根据本期销售净额乘以前期实际(或本月计划)毛利率匡算本期销售毛利,并计算发出存货成本的一种方法。计算公式如下:销售净额=商品销售收入-销售退回与折让销售毛利=销售净额X毛利率销售成本=销售净额.销售毛利=销售净额X(1毛利率)期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本7、零售价法,就是库存商品按零售价核算,零售价和实际进价的差额计入进销差价科目,月底分配;实行售价金额核算的企业,年度内各月可采用综合差价分摊法或分类(柜、组)差价分摊法计算本期营业成本,但在年终决算前,应对各种商品的进销差价进行核实调整。成本核算制度第一章总则第一条目的为规范公司成本核算工作,准确计算产品或服务成本,为成本控制、定价决策、绩效评估等提供可靠依据,提升公司成本管理水平,增强市场竞争力,特制定本制度。第二条适用范围本制度适用于公司内所有涉及成本核算的部门和业务活动,包括但不限于生产制造、研发设计、采购供应、销售服务等环节。第三条基本原则1 .合法性原则:严格遵守国家相关法律法规和财务制度,确保成本核算的合规性。2 .准确性原则:以实际发生的经济业务为依据,如实反映成本信息,保证数据真实、准确、完整。3 .及时性原则:及时进行成本核算,确保成本信息能及时为经营决策提供支持。4 .权责发生制原则:凡属于本期的成本费用,不论款项是否支付,均应计入本期成本;凡不属于本期的成本费用,即使款项已在本期支付,也不应计入本期成本。5 .一致性原则:成本核算方法应保持前后一致,不得随意变更。如需变更,应经公司管理层审批,并在财务报告中说明变更原因及对成本的影响。第二章成本核算对象与项目第四条成本核算对象根据公司生产经营特点和管理要求,确定以下成本核算对象:1 .产品:以公司生产的各类产品为核算对象,归集和分配生产过程中发生的各项成本。2 .项目:对于研发项目、工程项目等,以单个项目为核算对象,核算项目成本。3 .部门:将各部门作为核算对象,归集和分配部门发生的各项费用,用于部门成本考核和分析。第五条成本核算项目1 .直接材料:指生产过程中直接用于产品生产、构成产品实体的各种原材料及主要材料、辅助材料、燃料等。2 .直接人工:指直接从事产品生产的工人的工资、奖金、津贴、补贴、社会保险费、住房公积金等薪酬支出。3 .制造费用:指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,包括车间管理人员工资、折旧费、修理费、水电费、机物料消耗、劳动保护费、季节性和修理期间的停工损失等。4 .其他成本:根据业务性质,还可能包括研发费用、销售费用、管理费用等相关成本项目,按照规定的方法进行归集和分配。第三章成本核算方法第六条成本核算方法选择根据公司生产特点和管理要求,选择合适的成本核算方法:1 .品种法:适用于大量大批单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产的产品。2 .分批法:适用于单件、小批生产

    注意事项

    本文(成本实操-食品厂成本计算实例.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开