记账实操-电机有限公司账务处理示例.docx
账务处理会计实操文库记账实操-电机有限公司账务处理示例-S采购业务1.原材料采购公司购入生产电机所需的矽钢片,采购量为10吨,每吨价格8000元,增值税税率13%,款项通过银行转账支付。原材料成本:10×8000=80000元,进项税额:80000×13%=10400元。账务处理:借:原材料矽钢片80000应交税费应交增值税(进项税额)10400贷:银行存款904002.零部件采购为组装电机采购轴承、电刷等零部件总价50000元,增值税税率13%,供应商给予5%的商业折扣,款项暂未支付。扣除折扣后零部件成本50000×(l5%)=47500元,进项税额:47500×13%=6175元。账务处理:借:原材料零部件47500应交税费应交增值税(进项税额)6175贷:应付账款53675二、生产业务L领用原材料生产部门领用矽钢片6吨用于电机生产,每吨成本8000元;领用零部件价值30000元。领用矽钢片成本:6×8000=48000元。账务处理:借:生产成本直接材料48000贷:原材料矽钢片48000借:生产成本直接材料30000贷:原材料零部件300002 .分配人工成本本月生产工人工资共计60000元,通过银行转账发放。账务处理:借:生产成本直接人工60000贷:银行存款600003 .分摊制造费用本月制造费用(包含设备折旧、水电费、车间管理人员工资等)总计40000元。假设按照电机产量分摊,本月共生产电机2000台,某批次电机产量为500台,则该批次分摊制造费用:40000×(500÷2000)=100Oo元。账务处理:借:生产成本制造费用10000贷:制造费用设备折旧等400004 .产品完工入库上述批次电机完工入库,生产成本总计:48000+30000+60000+10000=148000元,入库电机数量为500台,单位成本为148000÷500=296元/台。账务处理:借:库存商品电机148000贷:生产成本直接材料48000生产成本直接人工60000生产成本制造费用10000三、销售业务1-销售产品公司销售电机800台,单价400元/台,增值税税率13%,款项已收到存入银行。销售收入:800×400=320000元,销项税额:320000×13%=41600元。账务处理:借:银行存款361600贷:主营业务收入320000应交税费应交增值税(销项税额)416002.结转销售成本销售800台电机的成本为:800×296=236800元。账务处理:借:主营业务成本236800贷:库存商品电机236800四、其他事项1 .设备折旧假设生产设备采用直线法折旧,原值300000元,预计使用年限10年,无残值。每月折旧额:300000÷(10×12)=2500元。账务处理:借:制造费用设备折旧2500贷:累计折旧生产设备25002 .管理费用处理支付本月管理人员工资40000元,通过银行转账支付;同时报销办公费5000元,以现金支付。账务处理:借:管理费用工资40000管理费用办公费5000作:银行存款40000库存现金50003 .财务费用处理假设公司银行借款利息支出3000元,尚未支付。账务处理:借:财务费用利息支出3000贷:应付利息3000