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    做账实操-电路有限公司月度账务处理.docx

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    做账实操-电路有限公司月度账务处理.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-电路有限公司月度账务处理-S月初准备工作1 .收集上月末所有未记账的原始凭证,包括采购发票、销售出库单、费用报销单等,确保凭证的完整性和准确性。2 .核对银行存款日记账与银行对账单,标记出未达账项,为编制银行存款余额调节表做准备。二、采购业务账务处理1 .原材料采购当收到供应商开具的增值税专用发票及原材料入库单时,假设本月从供应商C购入集成电路芯片一批,价款30,000元,增值税率13%,款项暂未支付。计算进项税额:30,000×13%=3,900(元)账务处理:借:原材料集成电路芯片30,000应交税费应交增值税(进项税额)3,900贷:应付账款供应商C33,900若采购过程中发生运输费2,000元,取得运输发票且可抵扣进项税,假设税率为9%o计算可抵扣进项税额:2,000×9%=180(元)运输费计入原材料成本2000180=1,820(元)账务处理:借:原材料集成电路芯片1,820应交税费应交增值税(进项税额)180贷:银行存款2,0002 .固定资产采购公司购置一台高精度测试设备,价值80,000元,增值税率13%,设备已验收合格并投入使用,款项通过银行转账支付。计算固定资产入账价值及进项税额:进项税额:80,000×13%=10,400(元)固定资产入账价值:80,000元账务处理:借:固定资产高精度测试设备80,000应交税费应交增值税(进项税额)10,400贷:银行存款90,400三、生产业务账务处理1 .领用原材料根据生产部门提交的领料单,本月领用各类原材料共计40,000元用于电路板生产。账务处理:借:生产成本直接材料40,000贷:原材料各类原材料40,0002 .分配人工成本核算本月生产工人工资,假设总计50,000元,通过银行转账发放。账务处理:借:生产成本直接人工50,000贷:银行存款50,0003 .分摊制造费用归集本月制造费用,包括车间设备折旧10,000元、水电费5,000元、车间管理人员工资8,000元等,共计23,000元。假设按照生产工时比例分摊制造费用,本月生产总工时为10,000小时,某批次电路板生产工时为3,000小时,则该批次分摊制造费用:23,000×(3,000÷10,000)=6,900(元)账务处理:借:生产成本制造费用6,900贷:制造费用设备折旧10,000制造费用水电费5,000制造费用车间管理人员工资8,0004 .产品完工入库上述批次电路板完工入库,生产成本总计:40,000+50,000+6,900=96,900元,入库数量为5,000块,单位成本为96,900÷5,000=19.38元/块。账务处理:借:库存商品电路板96,900贷:生产成本直接材料40,000生产成本直接人工50,000生产成本制造费用6,900四、销售业务账务处理1 .销售产品本月销售电路板3,000块,单价30元/块,增值税率13%,款项已收到存入银行。计算销售收入及销项税额:销售收入:3,000×30=90,000(元)销项税额:90,000×13%=11,700(元)账务处理:借:银行存款101,700贷:主营业务收入90,000应交税费应交增值税(销项税额)11,7002 .结转销售成本根据销售数量及单位成本,结转已售电路板的成本:3,000×19.38=58,140元。账务处理:借:主营业务成本58,140贷:库存商品电路板58,140五、费用相关账务处理1 .管理费用支付本月管理人员工资30,000元,通过银行转账支付;同时报销办公费5,000元,以现金支付。账务处理:借:管理费用工资30,000管理费用办公费5,000贷:银行存款30,000库存现金5,0002 .销售费用为推广新产品,支付广告费用10,000元,通过银行转账支付;支付销售人员差旅费3,000元,以现金报销。账务处理:借:销售费用广告费10,000销售费用差旅费3,000贷:银行存款10,000库存现金3,0003 .财务费用本月银行短期借款利息支出2,000元,尚未支付。账务处理:借:财务费用利息支出2,000贷:应付利息2,000六、期末处理1 .结转损益将本月主营业务收入、其他业务收入等收入类科目余额结转至本年利润贷方:借:主营业务收入90,000贷:本年利润90,000将本月主营业务成本、管理费用、销售费用、财务费用等成本费用类科目余额结转至本年利润借方:借:本年利润106,840贷:主营业务成本58,140管理费用35,000销售费用13,000财务费用2,0002 .计提税费根据本月增值税销项税额与进项税额的差额,计算应缴纳的增值税。假设本月应缴纳增值税7,800元(11,7003,900),计提城市维护建设税(假设税率7%)和教育费附加(假设费率3%)。城市维护建设税:7,800×7%=546(元)教育费附加:7,800×3%=234(元)账务处理:借:税金及附加780贷:应交税费应交城市维护建设税546应交税费应交教育费附加2343 .结账完成上述账务处理后,对各个会计科目进行结账,结出本月发生额及余额,为下月账务处理做好准备。

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