铝材加工厂会计核算账务处理-做账分录模板.docx
账务处理会计实操文库铝材加工厂会计核算账务处理-做账分录模板一、原材料采购核算1 .购入铝材案例:铝材加工厂从供应商处购入铝材,采购价格为500,000元(不含税),增值税税率为13%,供应商开具增值税专用发票。同时,支付运输费10,000元(取得运输业增值税专用发票税率为9%)保险费3,000元普通发票铝材已验收入库。计算入账成本:铝材采购成本=500,000元运输费可抵扣进项税额=10,000×9%=900元,运输费计入原材料成本=10,000900=9,100元保险费3,000元计入原材料成本原材料总成本=500,000+9,100+3,000=512,100元计算进项税额:铝材进项税额=500,000×13%=65,000元运输费进项税额=900元总进项税额=65,000+900=65,900元会计分录:借:原材料铝材512JOO应交税费应交增值税(进项税额)65,900贷:银行存款578,000二、生产环节核算2 .领用铝材案例生产车间领用铝材用于生产,领用金额为300,000JUo会计分录:借:生产成本直接材料300,000贷:原材料铝材300,0003 .人工成本核算案例:本月支付生产工人工资100QOO元。会计分录:借:生产成本直接人工100,000贷:应付职工薪酬100,0004 .制造费用核算案例:车间设备折旧20,000元,水电费15,000元,车间管理人员工资30,000元。归集制造费用会计分录:借:制造费用65,000贷:累计折旧20,000银行存款15,000应付职工薪酬30,000分摊制造费用会计分录(假设按生产工时等合理方法分摊到产品中):借:生产成本制造费用65,000贷:制造费用65,0005 .产品完工入库核算案例:本月生产的铝材产品全部完工入库,生产成本合计=300,000+100,000+65,000=465,000元。会计分录:借:库存商品465,000贷:生产成本465,000三、销售环节核算1 .产品销售核算案例销售铝材产品一批,售价为600,000元(不含税),增值税税率为13%,款项已收到。确认收入会计分录:借:银行存款678,000贷:主营业务收入600,000应交税费应交增值税(销项税额)78,000结转成本会计分录(假设该批产品成本为400,000元):借:主营业务成本400,000贷:库存商品400,0002 .销售费用核算案例:为销售产品发生广告费用10,000元,运输费用8,000元(取得运输发票,税率为9%计算运输费可抵扣进项税额:运输费可抵扣进项税额=8,000×9%=720元,运输费计入销售费用成本=8,000720=7,280元会计分录:借:销售费用17,280应交税费应交增值税(进项税额)720贷:银行存款18,000四、其他业务核算1 .废料销售核算案例:加工过程中产生废料销售,获得收入5,000元(不含税),增值税税率为13%,款项已收到。会计分录:借:银行存款5,650贷:其他业务收入5,000应交税费应交增值税(销项税额)6502 .盘盈盘亏核算案例:盘点库存铝材,发现盘盈铝材价值3,000元。会计分录:借:原材料铝材3,000贷:待处理财产损溢待处理流动资产损溢3,000经批准后,冲减管理费用:借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢3,000贷:管理费用3,000若发现盘亏铝材价值2,000元,原因待查:借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢2,000贷:原材料铝材2,000经查明,属于正常损耗,批准后计入管理费用:借:管理费用2,000贷:待处理财产损溢待处理流动资产损溢2,000五、期末核算L结转损益核算案例:将本月收入和费用结转到本年利润。收入结转会计分录:借:主营业务收入600,000其他业务收入5,000贷:本年利润605,000成本和费用结转会计分录:借:本年利润419,280(400,000+17,280+2,000)贷:主营业务成本400,000销售费用17,280管理费用2,0003 .所得税核算案例:假设企业所得税税率为25%,计算本月应缴纳的所得税。计算应纳税所得额:应纳税所得额=605,000419,280=185,720元计算所得税费用:所得税费用=185,720×25%=46,430元会计分录:借:所得税费用46,430贷:应交税费应交所得税46,430结转所得税费用会计分录:借:本年利润46,430贷:所得税费用46,4304 .利润分配核算(假设企业将本年利润的30%用于分配股利)案例:将本年利润结转到利润分配未分配利润账户,并进行利润分配。结转本年利润会计分录:借:本年利润140,290(185,72046,430)贷:利润分配未分配利润140,290提取盈余公积(假设按10%提取法定盈余公积)会计分录:借:利润分配提取法定盈余公积14,029贷:盈余公积法定盈余公积14,029分配股利会计分录:借:利润分配应付股利42,087(140,290×30%)贷:应付股利42,087