成本实操-主板生产企业包装车间的成本核算实例.docx
-
资源ID:1238440
资源大小:9.97KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
成本实操-主板生产企业包装车间的成本核算实例.docx
成本核算会计实操文库成本实操-主板生产企业包装车间的成本核算实例假设情况这是一家主板生产企业的包装车间,主要负责对生产完成的主板进行包装和出货准备。成本分类1 .直接材料成本包装盒:每个5元,每月使用100OO个。泡沫垫:每个2元,每月使用10000个。干燥剂:每包1元,每月使用5000包。2 .直接人工成本包装工人平均每小时工资20元,每人每月工作160小时,车间有20名工人。3 .制造费用包装设备折旧每月10000元。车间厂房租赁每月8000元。水电费每月5000元。核算过程直接材料成本:包装盒成本=5×10000=50000元泡沫垫成本=2×10000=20000元干燥剂成本=1X5000=5000元总直接材料成本=50000+20000+5000=75000元直接人工成本=20×160×20=64000元制造费用总额=100OO+8000+5000=23000元总醉=75000+64000+23000=162000元假设每月包装主板数量为100OO片,单位主板包装成本二162000÷10000=16.2元/片再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本包装盒:每个6元,每月使用12000个。泡沫垫:每个2.5元,每月使用12000个。干燥剂:每包1.2元,每月使用6000包。2 .直接人工成本包装工人平均每小时工资22元,每人每月工作170小时,车间有25名工人。3 .制造费用包装设备折旧每月12000元。车间厂房租赁每月10000元。水电费每月6000元。核算过程:直接材料成本:包装盒成本=6×12000=72000元泡沫垫成本=2.5×12000=30000元干燥剂成本=1.2×6000=7200元总直接材料成本=72000+30000+7200=109200元直接人工成本二22X170×25=93500元制造费用总额=12000+10000+6000=28000元总成本=109200+93500+28000=230700元假设每月包装主板数量为12000片,单位主板包装成本=230700÷1200019.23元/片