记账实操-医疗器械公司会计账务处理实例.docx
账务处理会计实操文库记账实操-医疗器械公司会计账务处理实例一、采购医疗器械1.公司采购一批医疗器械,价款为100,000元,增值税进项税额为13z000元,款项通过银行转账支付。借:库存商品一医疗器械100,000应交税费一应交增值税(进项税额)13,000贷:银行存款113,000二、销售医疗器械1 .公司销售上述医疗器械,售价为150,000元,增值税销项税额为19,500元,款项尚未收到。借:应收账款169,500贷:主营业务收入一医疗器械150,000应交税费一应交增值税(销项税额)19,5002 .同时结转销售成本。借:主营业务成本一医疗器械100,000贷:库存商品一医疗器械100Qoo三、支付员工工资1.本月支付员工工资,其中销售人员工资30.000元,管理人员工资20,000元。借:销售费用30,000管理费用20,000贷:应付职工薪酬50,000四、计提设备折旧1.公司生产设备计提折旧10,000元。借:制造费用10,000贷:累计折旧10,000五、支付办公费用1.支付办公费用5,000元。借:管理费用5.000贷:银行存款5,000六、期末结转损益1 .结转收入类科目。借:主营业务收入一医疗器械150,000贷:本年利润150,0002 .结转成本费用类科目。借:本年利润155,000贷:主营业务成本一医疗器械100,000销售费用30,000管理费用25,000(20,000+5,000)以下是一个医疗器械公司成本核算实例:一、企业及产品基本情况假设某医疗器械公司主要生产高端电子体温计和血压计。该公司采用品种法进行成本核算。二、成本核算要素1 .直接材料:电子体温计:传感器、显示屏、塑料外壳等。本月采购成本为40,000元。血压计:袖带、压力传感器、显示屏等。本月采购成本为60,000元.2 .直接人工:生产工人工资按工时分配。电子体温计生产工时为800小时,血压计生产工时为1200小时。本月生产工人总工资为50,000元。3 .制造费用:车间设备折旧:本月设备折旧费用为15,000元。水电费:本月水电费支出为8,000元。车间管理人员工资:本月车间管理人员工资为12,000兀。三、成本计算过程1 .电子体温计成本核算:直接材料成本二40,000元。直接人工成本分配率=总人工成本÷总工时=50,000÷(800+1200)=25(元/小时I电子体温计直接人工成本=800×25=20,000元。制造费用分配率=总制造费用:总工时二(15000+8000+12000)÷(800+1200)=17.5(元/小时工电子体温计制造费用=800×17.5=14,000元。电子体温计总成本=40,000+20,000+14,000=74,000元。假设本月生产电子体温计数量为1000个,则电子体温计单位成本=74,000÷1000=74元/个。2 .血压计成本核算:直接材料成本=60,000元。直接人工成本分配率不变,血压计直接人工成本=1200×25=30z000元。制造费用分配率不变,血压计制造费用=1200×17.5=21,000元。血压计总成本=60,000+30,000+21,000=111,000元。假设本月生产血压计数量为800个,则血压计单位成本=1.1.1.,000÷800=138.75元/个。四、成本核算结果呈现通过以上计算,该医疗器械公司电子体温计和血压计的生产成本如下:产品名称电子体温计血压计总成本74,000元111,000元单位成本74元/个138.75元/个数量1000个800个