记账实操-中草药企业账务处理的实例.docx
账务处理会计实操文库记账实操-中草药企业账务处理的实例一、采购环节假设企业从农户手中采购一批中草药原材料,采购价款为50,000元,支付现金。原材料入库借:原材料中草药50,000贷:库存现金50,000二、生产环节企业在生产过程中发生了以下费用:生产工人工资10,000元借:生产成本直接人工10,000贷:应付职工薪酬工资10,000车间水电费2,000元借:制造费用2.000贷:银行存款2,000月末将制造费用分配到生产成本中,假设按照一定的分配标准,这2,000元制造费用全部分配到该批次产品。借:生产成本制造费用2,000贷:制造费用2,000产品生产完成入库,假设生产成本总计62,000元。借:库存商品中草药制品62,000贷:生产成本62,000三、销售环节企业销售一批中草药制品,售价为80,000元,款项已收到存入银行。确认收入借:银行存款80,000贷:主营业务收入80,000结转成本借:主营业务成本62,000贷:库存商品中草药制品62,000四、期间费用企业发生管理费用(如办公费、管理人员工资等)3,000元借:管理费用3,000贷:银行存款/库存现金等3,000发生销售费用(如广告费等)2,500元借:销售费用2.500贷:银行存款/库存现金等2,500五、期末账务处理3,000计算所得税,假设利润总额为(80,00062,0002,500)=12,500元,所得税税率为25%所得税费用=12,500×25%=3,125元借:所得税费用3,125贷:应交税费应交所得税3,125结转损益将收入类科目结转至本年利润借:主营业务收入80,000贷:本年利润80,000将成本、费用类科目结转至本年润借:本年利润70,625贷:主营业务成本62,000贷:管理费用3,000贷:销售费用2,500贷:所得税费用3,125年末将本年利润结转至利润分配未分配利润科目。中草药生产成本核算的实例:一、背景介绍假设一家中草药种植企业,主要种植和销售某一种特定的中草药.2024年种植面积为100亩,预计产量为50000公斤。二、成本分类及核算1 .土地成本±租赁费用:每亩每年2000元,100亩土地一年的租赁费用为2000×100=200000元。土地整理费用:包括翻耕、平整等,共计50000元。土地成本总计:200000+50000=250000元。2 .种子和种苗成本种子采购费用:每公斤种子价格为500元,共需种子100公斤,费用为500×100=50000元。种苗采购费用:每株种苗价格为2元,共需种苗10000株,费用为2×10000=20000元。种子和种苗成本总计:50000+20000=70000元。3 .肥料和农药成本月阻斗费用:每亩每年需要肥料100O元,100亩土地一年的肥料费用为1000x100=100000元。农药费用:每亩每年需要农药500元,100亩土地一年的农药费用为500×100=50000元。和农药成本总计100000+50000=150000元。4 .人工成本种植人工费用:每亩种植需要人工5个工时,每个工时100元,100亩土地种植人工费用为5×100×100=50000元。田间管理人工费用:每亩每年需要人工10个工时,每个工时100元,100亩土地一年的田间管理人工费用为10×100×100=100000元。收获人工费用:每亩收获需要人工3个工时,每个工时150元,100亩土地收获人工费用为3×150×100=45000元。人工成本总计:50000+100000+45000=195000兀O5 .设备和设施成本灌溉设备费用:100000元,使用寿命为5年,每年折旧费用为100000÷5=20000元。仓储设施费用:50000元,使用寿命为10年,每年折旧费用为50000÷10=5000元。设备和设施成本总计:20000+5000=25000元。6 .运输和销售成本运输费用:每公斤运输费用为2元,50000公斤的运输费用为2×50000=100000元。销售费用:包括市场推广、销售人员工资等,共计50000元。运输和销售成本总计100000+50000=150000元。三、总成本核算总成本=土地成本+种子和种苗成本+肥料和农药成本+人工成本+设备和设施成本+运输和销售成本=250000+70000+150000+195000+25000+150000=845000元。四、单位成本核算单位成本=总成本:产量=845000÷50000=16.9元/公斤。