欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-足浴店账务处理实例.docx

    • 资源ID:1227650       资源大小:11.36KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-足浴店账务处理实例.docx

    账务处理会计实操文库做账实操足浴店账务处理实例一、初始投资1 .老板投入资金50万元用于启动足浴店。借:银行存款500000贷:实收资本500000二、采购设备及用品2 .购入按摩椅等设备,花费20万元。借:固定资产一按摩椅等设备200000贷:银行存款2000003 .采购足浴用品如草药包、按摩官等,花费5000元。借:库存商品一足浴用品5000贷:银行存款5000三、员工招聘及工资支付1 .招聘技师和服务员共10人,当月应支付工资3万元。借:销售费用一工资30000贷:应付职工薪酬30000支付工资时:借:应付职工薪酬30000贷:银行存款30000四、店铺租金及水电费2 .支付当月店铺租金1万元。借:销售费用一租金10000贷:银行存款100003 .水电费2000元。借:销售费用一水电费2000贷:银行存款2000五、营业收入1.当月顾客消费,收入现金8万元。借:现金80000贷:主营业务收入80000六、成本结转1.当月消耗足浴用品成本3000元。借:主营业务成本3000贷:库存商品足浴用品3000七、期末结转1 .结转收入类科目。借:主营业务收入80000贷:本年利润800002 .结转成本费用类科目。借:本年利润40000(30000+10000+2000+3000)贷:销售费用一工资30000销售费用一租金10000销售费用一水电费2000主营业务成本3000以下是一个足浴店成本核算实例:一、核算对象某中型足浴店,提供多种足浴服务套餐及按摩服务。二、成本项目分类1 .房租成本店铺位于繁华地段,每月租金为20000元。2 .设备及装修折旧成本店内的按摩椅、足浴盆等设备购置花费30万元,按5年折旧,每月折旧额为500元。装修费用20万元,按3年折旧,每月折旧额为5556元。设备及装修折旧总成本为500+5556=6056元.3 .员工薪酬成本有15名员工,包括技师、服务员等。技师平均工资每月6000元,服务员平均工资每月4000元。技师薪酬总计15x6000=90000元,服务员薪酬总计5×4000=20000元,员工薪酬总成本为90000+20000=110000元。平均到每月,员工薪酬成本为110000÷303667元/天,假设一个月营业30天,总成本为3667×30=110010元。4 .物料成本足浴所用的草药包、按摩旨、一次性用品等,每月花费约8000元。5 .水电费成本每月水电费支出大约5000元。6 .营销及广告成本为吸引顾客,进行线上线下广告宣传及促销活动,每月花费约3000元。三、成本核算方法总成本二房租成本+设备及装修折旧成本+员工薪酬成本÷物料成本+水电费成本+营销及广告成本总成本为20000+6056+110010+8000+5000+3000=152066元。四、单位成本计算假设该足浴店每月服务顾客数量为1000人次。单位成本二总成本÷服务人次=152066÷1000=152.07元/人次。

    注意事项

    本文(做账实操-足浴店账务处理实例.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开