欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-印刷厂的成本核算实例.docx

    • 资源ID:1227221       资源大小:11.95KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-印刷厂的成本核算实例.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-印刷厂的成本核算实例一、企业概况"XX印刷厂"主要从事各类书籍、杂志、宣传册等印刷业务。企业拥有先进的印刷设备和专业的技术人员,为客户提供高质量的印刷服务。二、成本核算对象及项目1.核算对象:不同类型的印刷产品,如书籍、杂志、宣传册等分别作为成本核算又搀。直接材料:纸张、油墨、版材等。直接人工:印刷工人、装订工人等的工资及福利。制造费用:包括设备折旧、厂房租金、水电费、车间管理人员工资等。三、成本核算方法采用品种法进行成本核算。四、具体成本核算过程1 .书籍成本核算直接材料成本:纸张采购成本为每吨5000元,印刷一本书籍需用纸张05千克,假设生产100O本书籍,纸张成本为100O×0.5÷1000×5000=2500元。油墨成本为每千克100元,一本书籍需用油墨0.1千克,油墨成本为100OXO.Ix100=10000元。版材成本为每套2000元,假设一套版材可印刷1000本书籍,版材成本为2000元。书籍直接材料成本总计为2500+10000+2000=14500元。直接人工成本:印刷工人工资平均每小时30元,一本书籍的印刷时间为0.5小时,装订工人工资平均每小时20元,一本书籍的装订时间为0.3小时。则一本书籍的直接人工成本为(30×0.5+20×0.3)×1000=21000元。制造费用:设备折旧每月10000元,假设每月生产书籍100Oo本,分摊到每本书籍的设备折旧为1元。厂房租金每月50000元,分摊到每本书籍为5元。水电费每月8000元,分摊到每本书籍为0.8元。车间管理人员工资每月12000元,分摊到每本书籍为1.2元。制造费用总计为1+5+0.8+1.2=8元,1000本书籍的制造费用为8000元。书籍总成本为直接材料成本+直接人工成本+制造费用,即14500+21000+8000=43500元。单位书籍成本为43500÷1000=43.5元。2 .杂志成本核算直接材料成本:纸张采购成本为每吨4500元,印刷一本杂志需用纸张03千克,假设生产2000本杂志,纸张成本为2000×0.3÷1000×4500=2700元。油墨成本为每千克80元,一本杂志需用油墨0.08千克,油墨成本为2000×0.08×80=12800元。版材成本为每套1500元,假设一套版材可印刷2000本杂志,版材成本为1500元。杂志直接材料成本总计为2700+12800+1500=17000元。直接人工成本:印刷工人工资平均每小时30元,一本杂志的印刷时间为0.4小时,装订工人工资平均每小时20元,一本杂志的装订时间为0.2小时。则一本杂志的直接人工成本为(30×0.4+20×0.2)×2000=32000元。制造费用:设备折旧、厂房租金、水电费、车间管理人员工资的分摊方法与书籍相同,假设分摊到每本杂志的制造费用为7元,2000本杂志的制造费用为14000元。杂志总成本为17000+32000+14000=63000元。单位杂志成本为63000÷2000=31.5元。五、成本分析与控制从上述成本核算可以看出,直接材料成本和直接人工成本在总成本中占比较大。对于纸张和油墨等原材料,可以通过与供应商谈判降i氐采购价格,或者寻找更具性价比的替代材料。同时,提高生产效率可以降低高妾人工成本。制造费用中的设备折旧、厂房租金等相对固定,企业可以通过提高设备利用率、合理安排生产计划等方式降彳氐单位产品分摊的制造费用。2.成本控制措施:采购管理:建立严格的供应商评估体系,选择质量可靠、价格合理的供应商。定期进行市场调研,了解原材料价格走势,适时进行采购。生产管理:推行精益生产理念,优化生产流程,减少浪费。加强对员工的培训,提高生产效率。合理安排生产计划,避免设备闲置和人员浪费。财务管理:建立健全成本核算制度,定期进行成本分析。制定成本控制目标,将成本控制责任落实到各个部门和岗位。

    注意事项

    本文(做账实操-印刷厂的成本核算实例.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开