欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    五年级奥数题.docx

    • 资源ID:1204777       资源大小:22.04KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级奥数题.docx

    1已知张桌子的价钱是把椅了的10倍,乂知张桌子比把椅子多288元,一张桌子和把椅子各多少元?2、3箱革果重45千克。一箱梨比一箱革果多5千克,3箱梨重多少千克?3 .甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距高中点4千米处相遇,甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4 .李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强06元钱。每支铅笔多少钱?5 .甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站动身,相向而行,经过段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在修理,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返P1.各自动身的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6 .学校蛆织两个课外爱好小组去郊外活动。第小组每小时走4.5千米,其次小组每小时行3.5千米。两组同时动身1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用1小时,再去迫其次小组。多长时间能追上其次小组?7 .有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8 .甲、乙两队共同修一条长400米的马路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?9 .学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11 .某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,假如损坏一箱,不但不付运费还要赔偿】00元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?12 .五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,其次中队招自行车,每小时行】2千米。第一中队先动身2小时后,其次中队再动身,其次中队动身后儿小时才能追上一中队?13 .某厂运来一堆煤,假如每天烧1500千克,比安排提前一天烧完,假如每天烧100o千克,将比安排多烧一天。这堆煤有多少千克?14 .妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱C结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅簿多少元?15 .学校组织外出参观,参与的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车栽的人数相等。都乘卡车须要儿辆?都乘大客车须要儿辆?16 .某筑路队担当了修一条马路的任务。原安排每天修720米,实际每天比原安排多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条马路全长多少米?17 .某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。假如3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18 .某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19 .学校里买来r5个保温瓶和10个茶杯,共用r90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与其次个加数相同。这两个数分别是多少?21 .一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶里多少千米?22 .一桶油连桶重IO千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?23 .用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,假如把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?24 .小红和小华共花故事书36本。假如小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?25 .方5桶油重地相等,假如从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的质量正好等于原来2桶油的Ig量.原来每桶油重多少千克?26 .把根木料锯成3段须要9分钟,那么用同样的速度把这根木料据成5段,须要多少分?27 .一个车间,女工比男工少35人,男、女工各倜出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?28 .李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返网甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少T米?29 .甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。假如甲带了一只狗与甲同时动身,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙马上回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30 .有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和门球一共有19个。三种球各方多少1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再依据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32X10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重玻,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重地。解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。3、想:依据在距禽中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4X2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米C4、想:依据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应当得(13+7)÷2支,而李军耍了13支比应得的多了3支,因此乂给张强06元钱,即可求每支铅笔的价钱。解:0.6÷13-(13+7)÷2)=0.6÷13-20÷2=0.6÷3=0.2(元)答:每支错笔02元。5、想:依据已知两车上午8时从两站动身,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。依据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。解:下午2点是14时。来回用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。6、想:第一小组停下来参观果园时间,其次小组多行了3.5-(4.5-3.5)千米,也就是第一组要追逐的路程。又知第一组每小时比其次组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追逐的时间。解:第一组追逐其次组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追逐其次组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上其次小组。7、想:依据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮假如增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14x4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。8、想:依据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:假如把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就削减4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的C由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。解:乙每天修的米数:(400-10X4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40x2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。9、想:已知每张桌子比每把椅子费30元,假如桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应削减30x6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。解:每把椅子的价钱:(455-30x6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。10、想:依据已知的两车的速度可求速度差,依据两车的速度差与快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。解:(7+65)×40÷(75-65)=140×40÷10=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米C11、想:依据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。依据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿10。元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱C解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。12、想:因第一中队早动身2小时比其次中队先行4X2千米,而每小时其次中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求其次中队追上第中队的时间。解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)答:其次中队1小时能追上第中队。13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原安排烧的天数,进而再求出这堆煤的数收。解:原安排烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500X(5-1)=1500X4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。14、想:小红准备买的铅笔和本子总数与实际买的铅名和本子总数量是相等的,找回045元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)也可以用方程解:设一枝铅笔X元,则一本练习本为元。8X+5×=3.8-0.4564X+19-25X=30.4-3.639X=7.8X=0.2答:每支铅笔02元。15、想:依据一辆客车比一辆卡车多栽IO人,可求6辆客车比6辆卡车多栽的人数,即多用的(8-6)辆卡车所栽的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.解:卡车的数啾:360÷10×6÷(8-6)=360÷10×6÷2=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷10×6÷(8-6)+10=360÷(30+10=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆。16、想:依据安排每天修720米,这样实际提前的K度是(720×3-1200)米。依据每天多修80米可求已修的天数,进而求马路的全长。解:已修的天数:(720x3-1200)÷80=960÷80=12(天)马路全长:(720+80)X12+1200=800X12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条马路全长10800米。17.想:依据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2X4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:15OX2÷3=1OO(双)答:每个纸箱可装鞋1。0双,每个木箱可装鞋150双18、想:由已知条件可知道,每天用去

    注意事项

    本文(五年级奥数题.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开