欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-电容生产企业的账务处理.docx

    • 资源ID:1128500       资源大小:12.75KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-电容生产企业的账务处理.docx

    账务处理会计实操文库做账实操电容生产企业的账务处理业务1:采购原材料企业采购用于生产电容的铝箔、电解液等原材料,花费120,000元,款项通过银行存款支付。借:原材料120,000贷:银行存款120,000业务2:生产领用原材料本月生产领用原材料90,000元。借:生产成本90,000贷:原材料90,000业务3:支付生产工人工资本月支付生产工人工资35,000借:生产成本35,000贷:应付职工薪酬35,000实际发放工资时:借:应付职工薪酬35,000贷:银行存款35,000业务4:车间发生水电费车间本月水电费支出6.000元,借:制造费用6,000兀。款项尚未支付。贷:应付账款6,000生产设备本月计提折旧IO1OOO元。借:制造费用10,000贷:累计折旧10,000业务6:产品完工入库本月生产完工电容80.000个,总成本为150,000元,验收入库。借:库存商品150,000贷:生产成本150,000业务7:销售产品本月销售电容60,000个,单价3元/个,款项已收存银行。借:银行存款180,000贷:主营业务收入180,000同时结转销售成本:借:主营业务成本112,500(150,000÷80z000×60z000)贷:库存商品112,500业务8:发生销售费用为推广产品,支付广告宣传费12,OOO元,通过银行管支付。借:销售费用12,000贷:银行存款12,000业务9:计提税费假设本月应交增值税15,000元,城市维护建设税1.050元,教育费附加450元。借:税金及附加1,500贷:应交税费一城市维护建设税1,050贷:应交税费一教育费附加450将收入、成本、费用等损益类科目结转到本年润。借:主营业务收入180,000贷:本年利润180,000借:本年利润138,500贷:主营业务成本112,500贷:销售费用12,000贷:税金及附加1.500电容生产成本核算的实例:假设我们要生产一批规格为10F.耐压50V的电解电容。一、直接材料成本1 .铝箔:采购单价为0.05元/平方厘米,每个电容所需铝箔面积约50平方厘米,成本为2.5元。2 .电解液:每升10元,每个电容需5毫升,成本约0.05)1.o3 .外壳:每个0.2元。4 .引出线:每根0.05元,共两根,成本0.1元。直接材料总成本:2.5+0.05+0.2+0.1=2.85元二、直接人工成本生产线上的工人平均每小时工资为20元。生产一个电容平均需要5分钟人工操作时间。每个电容的人工成本:20+60X5=1.67元三、制造费用1 .设备折旧:生产设备价值50万元,预计使用5年,每年生产电容100万个。则每个电容分担的设备折旧为500000÷5÷1000000=0.1元。2 .水电费:每月水电费5000元,月产量10万个电容,每个电容水电费为5000÷100000=0.05元。3 .车间租金:每月10000元,月产量10万个电容,每个电容车间租金为10000÷100000=0.1元。制造费用总成本:0.1+0.05+0.1=0.25元四、总成本直接材料成本+直接人工成本+制造费用=2.85+1.67+0.25=4.77元五、单位利润假设市场售价为6元/个,单位利润=6-4.77=1.23元

    注意事项

    本文(做账实操-电容生产企业的账务处理.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开