欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    记账实操-面点王门店的账务处理分录.docx

    • 资源ID:1096149       资源大小:12.82KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    记账实操-面点王门店的账务处理分录.docx

    账务处理记账实操一面点王门店的账务处理分录1 .初始投资借:银行存款(投入的现金)固定资产(如店铺装修、厨房设备等)贷:实收资本2 .采购面粉、馅料等原材料借:原材料面粉原材料-馅料应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款/应付账款3 .员工工资计提和发放计提时:借:销售费用/管理费用-工资贷:应付职工薪酬发放时:借:应付职工薪酬贷:银行存款4 .领用原材料制作面点借:主营业务成本贷:原材料5 .销售面点收到款项借:银行存款/库存现金贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)6 .支付水电费借:销售费用/管理费用-水电费贷:银行存款7 .支付房租借:销售费用/管理费用-房租贷:银行存款8.购买餐具、厨具等借:周转材料-低值易耗品应交税费应交增值税(进项税额)贷:银行存款领用时:借:销售费用/管理费用贷:周转材料-低值易耗品例如:采购面粉3000元,馅料2000元,增值税650元,款项已付。借:原材料面粉3000原材料-馅料2000应交税费应交增值税(进项税额)650贷:银行存款5650计提本月员工工资10000元,其中厨师6000元,服务员4000元。借:销售费用-工资4000管理费用工资6000贷:应付职工薪酬10000发放员工工资100OO元。借:应付职工薪酬10000贷:银行存款100oO领用面粉1500元,馅料1000元制作面点。借:主营业务成本2500贷:原材料-面粉1500原材料-馅料100O本月销售面点收到现金15000元。借:库存现金15000贷:主营业务收入1327434应交税费-应交增值税(销项税额)1725.66支付本月水电费1200元。借:销售费用-水电费1200贷:银行存款1200支付本月房租6000元。借:销售费用-房租6000贷:银行存款6000购买餐具1800元,增值税234元,款项已付。借:周转材料低值易耗品1800应交税费-应交增值税(进项税额)234贷:银行存款2034领用餐具800元。借:销售费用800贷:周转材料-低值易耗品800以下是一个面点王门店产品成本核算的简单实例:假设面点王门店在一个月内销售了三种主要产品:包子、饺子和馄饨。一、直接材料成本1 .包子:面粉:每个包子用面粉50克,单价4元/500克,成本0.4元。馅料(猪肉大葱)每个包子用馅料30克单价10元/500克,成本0.6元。调料等:每个包子0.1元。每个包子的直接材料成本:0.4+0.6+0.1=1.1元2 .饺子:面粉:每个饺子用面粉40克,单价4元/500克,成本0.32元。馅料(三鲜馅):每个饺子用馅料25克,单价12元/500克,成本0.6元。调料等:每个饺子0.1元。每个饺子的直接材料成本:0.32+0.6+0.1=1.02元3 .馄饨:面粉:每个馄饨用面粉30克,单价4元/500克,成本0.24元。馅料(虾仁馅):每个馄饨用馅料20克,单价15元/500克,成本0.6元。调料等:每个馄饨0.1元。每个馄饨的直接材料成本:0.24+0.6+0.1=0.94元二、直接人工成本假设员工平均每小时工资20元,制作一个包子需要3分钟,制作一个饺子需要2.5分钟,制作一个馄饨需要2分钟。每小时能制作20个包子、24个饺子、30个馄饨。则每个包子的直接人工成本约为:20÷20X3÷60二0.5元每个饺子的直接人工成本约为:20÷24X2.5÷600.35元每个馄饨的直接人工成本约为:20÷30X2÷600.22元三、间接成本(如水电费、房租、设备折旧等)假设本月间接成本总计10000元,本月销售包子5000个,饺子6000个,馄饨8000个。则间接成本分摊到每个包子约为:100OO×(5000÷(5000+6000+8000)÷50000.83元间接成本分摊到每个饺子约为:10000X(6000÷(5000+6000+8000)÷60000.77元间接成本分摊到每个馄饨约为:10000×(8000÷(5000+6000+8000)÷80000.77元四、成本计算1 .包子总成本:1.1+0.5+0.83=2.43元2 .饺子总成本:1.O2+0.35+0.77=2.14元3 .馄饨总成本:0.94+0.22+0.77=1.93元通过以上核算,得出每种产品的大致成本。实际经营中,成本核算会更复杂和精确,还需考虑食材损耗、包装成本等因素O

    注意事项

    本文(记账实操-面点王门店的账务处理分录.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开