欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    施工现场临时用电组织设计1.doc

    • 资源ID:1051118       资源大小:382KB        全文页数:45页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工现场临时用电组织设计1.doc

    一、施工条件1二、设计内容和步骤21、现场勘探及初步设计22、确定用电负荷23、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择54、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择115、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择156、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择187、选择总箱的进线截面及进线开关208、选择变压器20三、绘制临时供电施工图21四、安全用电技术措施271、安全用电技术措施272、安全用电组织措施39五、安全用电防火措施401、施工现场发生火灾的主要原因402、预防电气火灾的措施41六、防雷装置设计42七、接地装置设计43施工现场临时用电组织设计 计算依据: 1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 2、低压配电设计规范GB50054-2011 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 5、供配电系统设计规范GB50052-2009 6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011 一、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1白炽灯130302碘钨灯1443高压汞灯35154钢筋弯曲机GW403265交流电焊机BX3-120-192186钢筋切断机QJ32-13267100m高扬程水泵202408灰浆搅拌机UJ1002.224.49塔式起重机QTZ60(ZJ5010)3126210高压汞灯32611塔式起重机QTZ160(ZJ6516)7117112高压汞灯32613高压汞灯313 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、白炽灯 Kx=0.9,Cos=0.9,tg=0.48 Pjs=0.9×30×1=27kW Qjs=Pjs×tg=27×0.48=13.08kvar (2)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (3)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×15×1.1=9.9kW Qjs=Pjs×tg=9.9×1.02=10.1kvar (4)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (5)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=9×0.4=3.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW Qjs=Pjs×tg=2.55×2.29=5.83kvar (6)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (7)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×40=30kW Qjs=Pjs×tg=30×0.75=22.5kvar (8)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×4.4=2.2kW Qjs=Pjs×tg=2.2×1.52=3.34kvar (9)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=31kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.4/0.25)1/2×31=78.42 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×78.42=54.9kW Qjs=Pjs×tg=54.9×1.17=64.18kvar (10)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW Qjs=Pjs×tg=3.96×1.02=4.04kvar (11)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=71kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×71=89.81 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×89.81=62.87kW Qjs=Pjs×tg=62.87×1.17=73.5kvar (12)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW Qjs=Pjs×tg=3.96×1.02=4.04kvar (13)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(27+1.2+9.9+3.9+2.55+3.9+30+2.2+54.9+3.96+62.87+3.96+1.98)=197.9kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(13.08+1.22+10.1+3.98+5.83+3.98+22.5+3.34+64.18+4.04+73.5+4.04+2.02)=201.22kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(197.92+201.222)1/2=282.23kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=282.23/(1.732×0.38)=428.82A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.9,tg=0.48 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为46.66A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制30台用电器,开关的电流为Ir=5.05×30(台数)=151.52A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为46.66A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为46.66A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=19.48×5(台数)=97.40A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为228.01A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,t

    注意事项

    本文(施工现场临时用电组织设计1.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开