欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    施工现场临时用电方案3.doc

    • 资源ID:1051096       资源大小:531.50KB        全文页数:33页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工现场临时用电方案3.doc

    目 录一、工程概况- 2 -二、编制依据- 2 -三、总体方案- 2 -四、临时用电负荷计算书- 3 -1、计算公式- 3 -2、新华高架桥(原200#立柱处新装变压器)临时用电负荷计算书- 3 -3、新华高架桥(原252#立柱处新装变压器)临时用电负荷计算书- 5 -4、海布驻地(海布互通旁新装变压器)临时用电负荷计算书- 7 -5、狮岭高架桥(K30+600旁新装变压器)临时用电负荷计算书- 10 -6、狮岭高架桥(K31+100旁新装变压器)临时用电负荷计算书- 12 -五、配电线路铺设- 13 -1、电缆铺设方案- 13 -2 架空线路- 14 -3 电缆线路- 16 -4 室内配线- 17 -六、电气装置设置要求及措施- 17 -1、配电室设置- 17 -2、配电箱及开关箱设置- 17 -3 电器装置的选择- 19 -4、自备电源- 21 -5、使用与维护- 21 -6、室外照明设置要求- 22 -7、接零与防雷- 22 -七、安全用电组织措施- 23 -1、安全用电管理措施- 23 -2、安全用电技术措施- 24 -3、电气防火措施- 24 -八、现场机械动力系统及电工岗位责任制- 25 -1、机械动力系统岗位责任制- 25 -2、电工岗位责任制- 25 -3、其它- 25 -九、触电事故应急救援措施- 25 -1、应急救援工具- 26 -2、应急报告- 26 -3、脱离电源基本方法- 26 -4、其它- 27 -十、附图- 27 -1、用电总体平面布置图- 28 -2、海布拌和站、钢筋加工场、驻地用电平面布置图- 29 -3、配电装置布置图- 30 -4、配电系统接线图- 32 -5、接地(零)装置设计图- 33 -施工现场临时用电组织方案一、工程概况本项目为改扩建工程,由原双向四车道扩建为双向八车道,设计速度为100Km/h,原路基宽24.5(23.00)米,扩建后,整体式路基在原路两侧各拼宽8.25(9.00)米。路基宽度41.0m(整体式)、20.5m(分离式)。新建桥梁及拼宽部分设计荷载为公路I级。广清高速第A05合同段起点ZK25+963.134(YK25+960.726),终点为K31+200.507,路段长度5.237km。主要包括特大桥2座(新华高架桥及狮岭高架桥)。海布中桥1座、匝道桥1座,海布互通立交1处,路基及防护排水工程等。本标段控制工程为2座特大桥施工。按照JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范规定,结合本合同段的工程施工实际情况,为保障施工现场用电安全,防止触电事故发生,特编制临时用电方案,指导施工项目部安全用电。二、编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、总体施工组织设计、驻地标准化建设方案。3、现场考察所获得的有关电力等资料。三、总体方案1、针对本合同段的施工特点及用电需要,临时用电以现场桩基施工、墩台及桥梁上部结构施工及拌和站、钢筋加工场为主,附带现场驻地用电。项目部生活用电和试验室用电为所租用的御鼎山庄原有固定变压器及线路。施工现场、拌和站、钢筋加工场用电采用三相五线制电缆。2、主要用电场所包括新华高架桥、海布互通区、海布中桥、狮岭高架桥等施工主线附近构筑物的施工用电及其附属的海布驻地生活区、海布拌和站、海布钢筋加工场、新华驻地的用电。由供电部门从附近高压线接入至施工现场附近并新装变压器,进场线采用高架,场内主干线采用符合施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)的架空或地埋方式。3、沿线共从广州花都供电局电网引进新装5台500KVA箱式专用变压器,变压器及入网线路安装均由供电局负责,入网线路由供电局维护,变压器及之后电器设备(计量装置除外)由我部自行维护。变压器位置分别设置在新华街大华村(原新华高架桥200号立柱旁)、狮岭镇杨二村(原新华高架桥252号立柱旁)、狮岭镇杨二村(海布互通旁驻地)、狮岭镇合成村(广清扩建K30+600旁)、狮岭镇合成村(广清扩建K31+100旁)。其中新华工人驻地及附近新华高架桥施工区域使用新华街大华村(原新华高架桥200号立柱旁)变压器;新华高架桥桥梁施工主要使用狮岭镇杨二村(原新华高架桥252号立柱旁)变压器;海布互通区施工及海布驻地、海布钢筋加工场、海布砼搅拌站使用狮岭镇杨二村(海布互通旁驻地)变压器;海布中桥及狮岭高架桥使用狮岭镇合成村(广清扩建K30+600旁)变压器;狮岭高架桥主要使用狮岭镇合成村(广清扩建K31+100旁)变压器。4、根据施工现场临时用电技术规范规定,用电系统采用TN-S三相五线制保护接零系统。在总配电箱处及分箱处以及超过100m的箱内做重复接地,并与保护零线可靠联接,接地电阻小于4欧姆。工作零线和保护零线要严格区分,不得混用,保护线专用一根黄、绿间色BVR2.5mm2的多股铜软线,敷设方式为直埋。所有用电设备及配电箱均做保护接零和接地。根据现场情况总配电柜出线采用放射式和树干式相结合的配电方式。5、采用保护接零的同时还需设置漏电保护器,实行变压器、配电箱、分配电箱、开关箱三级配电,两级漏电保护。四、临时用电负荷计算书1、计算公式1.1容量换算龙门吊:Pe=2Pe´Pe-换算后的设备容量JC-暂载率(取15%)Pe´-额定功率电焊机:Pe= Pe´*cose (交流)JC = 50%,COS = 0.451.2现场用电量计算公式Pj = KxPe KX是需要系数Qj = Pj tg 考虑用电最大负荷不会同时出现而引入同期系数Kp、KQPj总 = KpPj (Kp取0.8-0.9)Qj总 = KQQ j (KQ取0.8-0.9)Sj总 =2、新华高架桥(原200#立柱处新装变压器)临时用电负荷计算书2.1、现场高峰期主要施工用电设备配置表最大用电高峰出现在结构施工阶段,高峰期主要用电情况如下:序号设备名称数量换算后的单台功率(kw)换算后的总功率Pj(kw)1桩基钻机(8T)3551652桩基钻机(6T)3451353砼振捣棒102.2224泥浆泵103305水泵101106交流电焊机417687照明300.4128架梁机11761769驻地生活1项101010驻地办公1项101011驻地空调201.224合计6622.2、负荷计算2.2.1总动力负荷计算1)桩机:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*(165+135)=210KWQj= Pj* tgj=210*1.02=214.2VA2)架梁机:取KX=0.2 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.2*176=35.2KWQj= Pj* tgj=35.2*1.02=36KVA3)电焊机:取KX=0.35 cosj=0.5 tgj=1.732Pj=0.35*4*17=23.8KWQj= Pj* tgj=1.732*23.8=41.2KVA4)泥浆泵、水泵:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*(30+10)=28KWQj= Pj* tgj=1.02*28=28.56KVA5)移动式机械(砼振捣棒):取KX=0.1 cosj=0.45 tgj=1.984Pj=0.1*(22)=2.2KWQj= Pj* tgj=1.984*2.2=4.4KVA6)室外照明(现场照明等施工用电):取KX=1 cosj=1 tgj=0Pj=12KW7)驻地用电(生活、照明、办公):取KX=1 cosj=1 tgj=0Pj=10+10+24KW=44KW总计算负荷:取同时系数K=0.8P=0.8*(210+35.2+23.8+28+2.2+12+44)=261.76KWQ=0.8*(214.2+36+41.2+28.6+4.4)=259.52KVAR2.2.2施工现场总负荷计算Sj总 = =368.6KVA考虑变压器的经济运行容量,实际选用变压器的容量应比计算容量增加10%为宜。因此需要的电源容量为S实=368.6×110% =405.46KVA经复核现场临时变配电容量能够满足施工需要。2.3、变压器安装方案2.3.1根据计算的总视在功率选择500KVA三相电力变压器,容量为500KVA>405.46KVA,能够满足施工现场临时用电需要,其变压器高压侧电压为10KV,同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。2.3.2采用10KV单回路电源供电。由乐同站变电站的乐同F16线路供电,接用地点为:明捷电子支#1杆T接架空线未端杆侧新敷设10KV引缆至用户新建箱式变。此段由花都供电局完成建设。2.3.3变压器室由花都供电局按施工现场临时用电安全技术规范要求建设,配电室高为3.5m,门向外开,进户线架空、出户埋地敷设,过墙、过路设保护管。配电室全部由花都供电局建设完成后交我部使用。2.3.4变压器安装在变压器室上面,设维护和隔离措施,进出变压器线进行围护,并设“高压危险、严禁靠近”等安全警示标志。3、新华高架桥(原252#立柱处新装变压器)临时用电负荷计算书3.1、现场高峰期主要施工用电设备配置表最大用电高峰出现在结构施工阶段,高峰期主要用电情况如下:序号设备名称数量换算后的单台功率(kw)换算后的总功率Pj(kw)1桩基钻机(8T)4552202桩基钻机(6T)4451803砼振捣棒102.2224泥浆泵103305水泵101106交流电焊机417687照明300.4128架梁机1176176合计7183.2、负荷计算3.2.1总动力负荷计算1)桩机:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*(220+180)=280KWQj= Pj* tgj=280*1.02=285.6KVA2)架梁机:取KX=0.2 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.2*176=35.2KWQj= Pj* tgj=35.2*1.02=36KVA3)电焊机:取KX=0.35 cosj=0.5 tgj=1.732Pj=0.35*4*17=23.8KWQj= Pj* tgj=1.732*23.8=41.2KVA4)泥浆泵、水泵:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*(30+10)=28KWQj= Pj* tgj=1.02*28=28.56KVA5)移动式机械(振捣棒):取KX=0.1 cosj=0.45 tgj=1.984Pj=0.1*(22)=2.2KWQj= Pj* tgj=1.984*2.2=4.4KVA6)室外照明(现场照明等施工用电):取KX=1 cosj=1 tgj=0Pj=12KW总计算负荷:取同时系数K=0.8P=0.8*(280+35.2+23.8+28+2.2

    注意事项

    本文(施工现场临时用电方案3.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开